Обучение работников в организации — 1

Согласно абзаца 7 части 2 статьи 212 ТК РФ, работодатель обязан организовать обучение по охране труда и проверку знаний для всех работников предприятия. Это также касается сотрудников, которых командировали на предприятие, и практикантов. Причем обучение и проверку нужно организовать вне зависимости от того, действуют ли на работника вредные или опасные производственные факторы. То есть если работника приняли на работу с оптимальными или допустимыми условиями труда, его все равно нужно обучить по охране труда и проверить его знания.

Когда нужно проводить обучение работников

Проводить плановое обучение по охране труда требуется при приеме на работу, а далее с периодичностью, которая зависит от категории сотрудника – работник рабочей профессии или руководитель, специалист.

Первичное обучение

Этот вид обучения организуется в течение месяца после поступления на работу или при переводе на другую работу. Это правило действует для сотрудников рабочих профессий и руководителей и специалистов. Исключение – три категории руководителей и специалистов с непрерывным стажем работы в области охраны труда не менее пяти лет, которых можно обучить в течение года:

    — сотрудники с квалификацией инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов, производств;
    -педагоги образовательных учреждений, которые преподают дисциплину по охране труда;
    — работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля.

Очередное обучение

Для руководителей и специалистов нужно организовать очередное обучение не реже одного раза в три года — это указано в пункте 2.3.1 Порядка обучения сотрудников и проверки знаний требований по охране труда, утвержденного постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29.

Для сотрудников рабочих профессий периодичность обучения можно определить самостоятельно с учетом требований отраслевых нормативных актов, указанных в пункте 2.2.3 Порядка № 1/29. На практике, если у работника вредные условия труда или он выполняет работы повышенной опасности, ему устанавливается периодичность обучения один год.

Внеочередное обучение

Внеочередное обучение с проверкой знаний требований охраны труда нужно организовать, согласно пункта 3.3 Порядка №1/29, если:

  • ввели новые или внесли изменения в действующие НПА по охране труда;
  • ввели в эксплуатацию новое оборудование;
  • изменили технологические процессы;
  • сотруднику была поручена другая работа;
  • потребовали должностные лица инспекции труда и других госорганов либо представитель работодателя, которые обнаружили на предприятии нарушение требований охраны труда и недостаточные знания работников в этой сфере;
  • произошла авария или несчастный случай;
  • выявили неоднократные нарушения работниками требований по охране труда;
  • произошел перерыв в работе сотрудника более года.

Вопрос: Нужно ли менять удостоверение руководителя отдела или его заместителя по охране труда при смене должности ?
Ответ: Да, нужно, если при переводе работников на другую работу новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда. Это указано в пункте 3.3 Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда, утвержденного постановлением от 13.01.2003 № 1/29.
Поэтому если функциональные обязанности на новом рабочем месте расширяются и требуют дополнительных знаний по охране труда, то нужно заново направить руководителя отдела или его заместителя по охране труда в учебный центр.
Если новые дополнительные знания по охране труда не требуются, достаточно составить соответствующий акт в произвольной форме.
Вопрос: Когда специалист по охране труда должен пройти обучение по охране труда при переходе с одного предприятия на другое ?
Ответ: Если у сотрудника есть квалификация инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов, производств и непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, то ему нужно пройти обучение по охране труда в учебном центре в течение года после устройства на новую работу. В ином случае обучение нужно пройти в течение трех месяцев.
Это указано в пунктах 1.6, 2.3.1–2.3.2 Порядка № 1/29.
Вопрос: Нужно ли организовать обучение работников по охране труда при переводе в другое структурное подразделение на ту же должность ?
Ответ: Если у сотрудника при переводе в другое структурное подразделение появляются новые обязанности, для которых нужны дополнительные знания по охране труда, то нужно организовать внеочередное обучение по охране труда.
Если новые дополнительные знания по охране труда не требуются, достаточно составить акт об отсутствии оснований для обучения по охране труда при переводе руководителя или специалиста в произвольной форме.
Это указано в пункте 3.3 Порядка № 1/29.

Вопрос: Нужно ли организовывать обучение по охране труда при переименовании должности ?
Ответ: Нет, не нужно. При переименовании должности обязанности работника не меняются, поэтому нет оснований для внеочередного обучения по охране труда — согласно пункта 3.3 Порядка № 1/29. Для обоснования этой позиции при возможной проверке нужно составить акт об отсутствии оснований для обучения по охране труда при переименовании должности в произвольной форме.

По каким правилам нужно организовать обучение по охране труда

Обучение по охране труда следует организовать по правилам, которые указаны в Порядке № 1/29. При этом региональные и местные власти могут устанавливать дополнительные требования к обучению и проверке знаний по охране труда — указывается в пункте 1.3 Порядка № 1/29.

При обучении работников применяются разные правила для сотрудников рабочих профессий и для руководителей и специалистов.
В организации обучения безопасности труда может действовать ГОСТ 12.0.004-2015. Стандарт не обязателен и предназначен для добровольного применения. Если предприятие приняло решение применять ГОСТ 12.0.004-2015 в работе, следует учитывать, что он идет вразрез с Порядком № 1/29. Поэтому рекомендуется руководствоваться Порядком №1/29.

Вопрос: Какой документ выше по юридической силе: постановление Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29 или ГОСТ 12.0.004-2015 ?

Ответ: По юридической силе выше постановление Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29. Это действующий нормативный документ, его требования носят обязательный характер. Работодатель обязан исполнять только нормативные документы федеральных органов власти, которые прошли регистрацию в Минюсте и опубликованы в установленном порядке — согласно пункта 10 Указа Президента от 23.05.1996 № 763. Порядок № 1/29 прошел регистрацию в Минюсте и опубликован.

ГОСТ – это руководящий методический документ, не обязательный для применения — следует из статей 2 и 4 Закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». ГОСТ 12.0.004-2015 не отменяет специальных требований законодательства к порядку проведения обучения, инструктажа, подготовки и проверки знаний персонала — указывается в пункте 1.3 ГОСТ 12.0.004-2015.

Добавить комментарий