Принятие подростка на работу и забота о его безопасности — 1

Летние месяцы — пора, когда у подростка есть возможность подработать на предприятии. Однако есть множество условий и ограничений, из-за которых работодатели не хотят их трудоустраивать. При этом в некоторых регионах установлены штрафы, если организация не принимает на работу несовершеннолетних. Давайте рассмотрим вопросы про обязанность работодателя предоставить рабочие места для молодежи, не нарушив их права, какие мероприятия по охране труда нужно провести с подростками, какие работы для них запрещены и др.

Как принять на работу

—— Внимание ! ——
Согласно пункта 4 статьи 5.27 КоАП, 100 тыс. руб. заплатит работодатель, если заключит договор ГПХ, фактически регулирующий трудовые отношения между работником и работодателем.
————————————————————————————————————————————————

Принять на работу подростка можно с 14 лет, но с учетом ряда условий и ограничений. Так, вне зависимости от возраста, с несовершеннолетним заключают договор только на легкий труд. Если подросток совмещает работу, трудиться он может не во вред учебе. С несовершеннолетним в возрасте 14–16 лет заключают договор, если он учится или получил общее образование — указано в статье 63 ТК.
При трудоустройстве несовершеннолетний должен предоставить в отдел кадров следующие документы:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка;
  • аттестат об образовании или справка с места учебы;
  • документы воинского учета — с 17 лет;
  • согласие одного родителя или органов опеки — до 15 лет.

С подростком можно заключить бессрочный трудовой договор. Но, как правило, молодежь активно ищет временные подработки на каникулах и не заинтересована в длительной занятости. Поэтому работодателю выгодно на сезонную работу нанять подростка по срочному договору. Такое трудоустройство подойдет для выполнения работ на срок до двух месяцев или для исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника — согласно части 1 статьи 59 ТК.

Трудоустроить подростка можно по договору гражданско-правового характера. Этот вариант подходит, когда у работодателя есть конкретное задание для кандидата. Например, проведение промоакций и раздача рекламных листовок.

На какие медосмотры направить

Перед приемом на работу необходимо направить юного соискателя на предварительный медосмотр — требование статьи 69 ТК. Причем к врачам подросток должен сходить вне зависимости от того, какие работы он будет выполнять. Трудовой кодекс не определил связь между необходимостью медосмотра несовершеннолетних с наличием вредных и опасных факторов на их рабочих местах.

Помимо предварительного медосмотра, несовершеннолетним нужно проходить обязательные медицинские обследования ежегодно. Такое требование установлено в статье 266 ТК и абзаце 1 пункта 3.1 СанПиН 2.4.6.2553–09. Подростку нужно ежегодно обследоваться для того, чтобы работодатель мог оценить, как работа влияет на здоровье сотрудника.
Подростки проходят медобследование каждый год до 18 лет по статье 266 ТК. Медосмотр останется ежегодным до 21 года, если должность входит в список контингента — прописано в пункте 17 приложения 3 приказа Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н.

Какое обучение организовать

При приеме на работу нужно провести подростку вводный инструктаж под подпись в журнале по программе, утвержденной работодателем — требования пунктов 2.1.2, 2.3.2 Порядка обучения, утвержденного постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29. Также следует ознакомить с режимом труда и отдыха, гарантиями и компенсациями. Нужно проинформировать о средствах индивидуальной защиты, которые положены работнику, и о средствах коллективной защиты, которые установлены на предприятии. А также объяснить, какие и для чего используют плакаты, знаки безопасности, сигнальные цвета. Ещё нужно рассказать, как действовать во время пожара и где находятся пути эвакуации.

До начала самостоятельной работы непосредственный руководитель проводит первичный инструктаж, в ходе которого подростку объясняют правила пользования электроприборами, оказания первой помощи. Показывают, как включать и выключать компьютер и оргтехнику, а также в каком месте работникам разрешено принимать пищу. Рассказывают, что может привести к травме и к чему нужно относиться с особой внимательностью.

Повторный инструктаж с несовершеннолетним проводят по программе первичного инструктажа. Периодичность — не реже одного раза в шесть месяцев — указания пункта 2.1.5 Порядка 1/29. После любого инструктажа по охране труда проводят устную проверку приобретенных знаний и навыков безопасных приемов работы.

В течение первого месяца после приема на работу нужно провести подростку обучение по охране труда внутри компании с проверкой знаний. Подготовку требуется организовать по утвержденным руководителем программам, а проверку по экзаменационным билетам. Результаты проверки знаний следует оформить протоколом и выдать удостоверение.

Какие гарантии предусмотрены

—— Обратите внимание ! ——
Требования статьи 244 ТК запрещают заключать договор о материальной ответственности с несовершеннолетним.
————————————————————————————————————————————————

Работодатель не может установить испытательный срок для подростка — указано в части 4 статьи 70 ТК. Также для юных работников предусмотрели сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от возраста.

У несовершеннолетнего ежегодный оплачиваемый отпуск длится 31 календарный день в удобное для него время — норма прописана в статье 267 ТК. Ему не нужно отрабатывать полгода, чтобы уйти на отдых — указано в статье 124 ТК. Работодатель не может отозвать подростка из отпуска или заменить его денежной компенсацией — прописано в статьях 125 и 126 ТК.

Зарплату несовершеннолетним начисляют с учетом статьи 271 ТК. Например, при повременной работе с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени. Если подросток выполняет сдельную работу, ее оплачивают по установленным в организации сдельным расценкам.

Добавить комментарий