Выбор организации для психиатрического освидетельствования — 1

Лицензия на психиатрическое освидетельствование есть у многих медорганизаций, но не с каждой из них работодатель может заключить договор. Что нужно проверить у исполнителя услуг, чтобы направить работника на обследование ? Как выяснить, что работник психически здоров, и что делать, если встает вопрос о данном виде здоровья ? Давайте рассмотрим ответы на эти вопросы.

Когда направлять на психиатрическое освидетельствование

—— Важно ——
Определить работников, которых нужно направить на ПО, помогут результаты спецоценки.
————————————————————————————————————————————————

На обязательное психиатрическое освидетельствование (далее — ПО) направляют работников, чьи условия труда и вид деятельности указали в Перечне, утвержденном постановлением Правительства от 28.04.1993 № 377. Проходить ПО работники должны:

  • перед предварительным медосмотром — согласно пункта 9 приложения 3 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н;
  • не реже чем через пять лет после предыдущего психиатрического освидетельствования — согласно части 7 статьи 213 ТК и пункта 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 23.09.2002 № 695;
  • если в ходе периодического медосмотра нарколог или психиатр выявили признаки психических и поведенческих расстройств — согласно пункта 38 приложения 3 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н.

Если работник не относится к категории тех, для кого ПО обязательно, не нужно направлять его на освидетельствование. Даже когда работник провоцирует конфликты или ведет себя неадекватно, самостоятельно и принудительно решать вопрос с освидетельствованием работодатель не вправе.

Что нужно проверить у медорганизации

Проводить ПО могут медицинские организации любой формы собственности, которые имеют:

    — лицензию на право выполнять психиатрическое освидетельствование;
    — врачебную психиатрическую комиссию.

Проверить лицензию организации можно на www.roszdravnadzor.ru/ services/licenses. На это сайте следует зайти в единый реестр лицензий, который ведет Росздравнадзор, и внести в строку поиска номер лицензии. Если нужно найти потенциального исполнителя услуг и нет понимания, есть ли у организации лицензия, надо ввести ИНН или ОГРН. Следует убедиться, что в списке разрешенных видов деятельности есть психиатрическое освидетельствование.

Также нужно посмотреть в реестре, где организация вправе оказывать услуги по ПО. Лицензия разрешает деятельность только по тому адресу, который в ней указали. Проводить ПО на территории работодателя нельзя.

Комиссия вправе решать вопрос о пригодности работников, когда ее создает орган управления здравоохранением — ФМБА России, региональный Минздрав или Департамент здравоохранения — указания пункта 4 Правил № 695 и части 1 статьи 6 Закона № 3185–1. Поэтому следует составить письмо в организацию, где планируется провести ПО. Требуется запросить информацию и подтверждающие документы о полномочиях врачебной комиссии. Запрос поможет оформить образец.
Если направить работников в организацию, у комиссии которой нет полномочий проводить ПО, то это будет нарушением порядка. За это ГИТ может привлечь к ответственности по части 3 статьи 5.27.1 КоАП. Одной лицензии и врачей-психиатров в штате организации недостаточно — установлено в постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2018 № 04АП-1362/2018, А19-20731/2017, определение Верховного суда от 30.08.2019 № А75-10984/2018, 304-ЭС19-13905.

—— Важно ——
Платит за освидетельствование работодатель. Нельзя перекладывать расходы на работника, даже если отказали ему в трудоустройстве.
————————————————————————————————————————————————

В ходе ПО работники должны пройти электроэнцефалографию. Электрокардиографию и экспериментально-психологическое исследование назначат, если этого требует Перечень № 377. Работодателю не нужно выяснять, есть ли у организации ресурсы, чтобы проводить дополнительные исследования.

Как направить работника на ПО

Нужно выдать работникам направления. Следует указать в них вид деятельности и условия труда работников — соответствующие пункты Перечня № 377. Это следует из пункта 6 Правил № 695. Лучше использовать для удобства образец. Для отчетности нужно вести журнал выдачи направлений, в котором работники расписываются, когда получают документ.
Если работник обязан, но отказывается пройти ПО, необходимо отстранить его от работы. Зарплату за ним не стоит сохранять — указывается в абзаце 4 части 1 статьи 76 ТК. Следует привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Если после выговора работник по-прежнему не согласен на ПО, уже нужно уволить его по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК.

Добавить комментарий