Несчастный случай: какие документы оформить — 1

Когда происходит несчастный случай, действовать нужно быстро, чтобы соблюсти сроки и не получить штраф. О том, какие документы понадобятся для расследования, давайте рассматривать. Ведь во время непредвиденной ситуации эта информация поможет сэкономить время.

Запрос в медорганизацию

Заключение о характере и степени тяжести травм пострадавшего от несчастного случая готовит медорганизация, куда впервые поступил работник — справка по форме 315/у, утвержденной приказом Минздрава от 15.04.2005 № 275. Врачи выдают справку по запросу работодателя. Составить этот запрос можно в свободной форме, поскольку утвержденного бланка нет.

Нужно указать в запросе данные сотрудника, по которому есть желание получить информацию. Следует в нем обозначить, что сведения о тяжести повреждений нужны организации для расследования несчастного случая — основание: статья 227 ТК и постановление Минтруда от 24.10.2002 № 73. Медицинская организация не может отказать в выдаче заключения. Кроме того, в запросе надо попросить сообщить, был ли сотрудник в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, когда обратился за медпомощью. Эта информация понадобится комиссии при квалификации несчастного случая.

Сообщение в ФСС

В течение суток после несчастного случая работодатель направляет сообщение в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования — в ФСС. Отправить нужно при любом несчастном случае: неважно легкий или тяжелый. Для этого нужно заполнить сообщение по форме, которая утверждена приказом ФСС от 24.08.2000 № 157.

Также нужно указать в бланке данные организации, время, место и краткое описание обстоятельств несчастного случая. Если передача сообщения в ФСС происходит лично, то следует подготовить два экземпляра: один оставить себе, на втором поставить отметку о принятии и приобщить к материалам расследования. В форме сообщения нет графы о принимающем лице, поэтому нужно попросить должностное лицо отделения ФСС внести Ф. И. О., должность, дату и время получения сообщения на свободном месте бланка.

Если передача сообщения происходит с помощью факса или другими средствами связи, то надо спросить у представителя ФСС входящий номер сообщения и согласовать время, которое указывается на сообщении.

Извещение

При тяжелом, групповом или смертельном несчастном случае в контролирующие органы необходимо направить извещение — указывается в статье 228.1 ТК. Документ заполняется по утвержденной форме — это форма 1, утвержденная постановлением № 73. При легком несчастном случае извещение отправлять не нужно.

Указать в документе нужно данные организации, пострадавшего, кратко следует описать несчастный случай. Информацию о повреждениях работника нужно написать в соответствии со справкой 315/у. Если случай групповой, требуется описать ситуацию для каждого пострадавшего отдельно.

Последнюю строку 7 не надо заполнять, это делает получатель. В ней фиксируют время получения и данные должностного лица, которое приняло извещение. Если извещение отправляется по факсу или электронной почте, следует согласовать заполнение этой графы с получателем.

Приказ о создании комиссии

—— Важно ——
Если погибли пять и более человек, председателем будет руководитель ГИТ или его заместитель, а для ОПО — руководитель управления Ростехнадзора.
————————————————————————————————————————————————

В день, когда стало известно о несчастном случае, работодатель назначает комиссию по расследованию в составе не менее трех человек. Для этого издают приказ. Состав комиссии зависит от категории несчастного случая.

При легком несчастном случае председателем комиссии следует назначить работодателя или его представителя. При тяжелом, групповом или смертельном — инспектора ГИТ или представителя управления Ростехнадзора, если случай произошел на ОПО.

В состав комиссии нужно включить специалиста по охране труда, представителей работодателя и представителей работников, например членов профсоюза. Для страховых случаев в комиссию входит представитель ФСС по месту регистрации работодателя.

При тяжелых, групповых или смертельных случаях в комиссию нужно включить представителя департамента труда и занятости органа исполнительной власти и представителя городского, областного или краевого совета профсоюзов. Когда в групповом смертельном случае погибли пять и более человек, в комиссию дополнительно нужно включить: представителей Роструда; представителей администрации субъекта РФ или администрации органа местного самоуправления; представителя территориального объединения организаций профсоюзов; представителя общероссийского объединения профессиональных союзов — это указания статьи 229 ТК.

Добавить комментарий