Пять типичных ошибок при проведении первичного инструктажа — 1

Ошибки в проведении инструктажей могут привести как к штрафам для работодателя, так и к травмам работников. Давайте рассмотрим аргументы, которые смогут оказать влияние на решение непосредственных руководителей проводить, к примеру, первичный инструктаж формально либо вообще отказаться от него.

Ошибка 1. Первичный инструктаж проводит специалист по охране труда

—— Важно ——
Первичный инструктаж руководители могут проводить только после обучения и проверки знаний требований охраны труда в учебном центре.
————————————————————————————————————————————————

Первичный инструктаж работнику должен проводить непосредственный руководитель работ, исключений из правила нет — так указано в пункте 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, утвержденного постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29. Требование прописано в законе и логически оправданно. Только руководитель работ может грамотно и подробно объяснить новенькому правила безопасной работы с конкретными оборудованием и инструментами.

Когда первичный инструктаж проводит специалист по охране труда — это ошибка. Он не обладает навыками безопасного выполнения работы на каждом конкретном месте, например, не знает особенностей работы с инструментом и оборудованием. При таком подходе новые сотрудники не получат достаточных знаний. Даже если специалист по охране труда хорошо изучил информацию о деятельности того или иного специалиста — он знает ее только с теоретической точки зрения. Теории недостаточно, чтобы в полном объеме подготовить работника.

Ошибка 2. Инструктаж проводят не по программе

Для первичного инструктажа руководители разрабатывают программы и проводят по ним занятия — согласно пункта 2.1.4 Порядка № 1/29. Программы готовят для каждой профессии отдельно, согласовывают со специалистом по охране труда, профсоюзом, если он есть, и утверждают у работодателя.

В документе руководители прописывают темы, о которых нужно рассказать на инструктаже, например, технологический процесс, оборудование, средства индивидуальной защиты, вредные и опасные производственные факторы, профессиональные риски на рабочем месте и т. д. В программе также указывают планируемое время на изучение каждого вопроса.

—— Обратите внимание ——
Разработать одну общую программу инструктажа для всех работников также ошибка.
————————————————————————————————————————————————

Проводить инструктаж по инструкциям нельзя, закон в обязательном порядке требует разработать программу. При этом программа инструктажа должна включать в себя все инструкции, которые предусмотрены для должности или профессии. Практика показывает, что более эффективный инструктаж проводят руководители, которые пользуются программой. Документ служит подсказкой и дисциплинирует: меньше шанс, что инструктирующий увлечется незначительными вопросами и забудет о важных.

Добавить комментарий