О безопасности при работах на лестницах и стремянках — 2

Специалист по охране труда не проводит испытания лестниц и стремянок, но обязан контролировать безопасность работ на них. Необходимо своевременно анализировать все важные детали, относящиеся к данному виду безопасности работ, выявлять нарушения, чтобы исключить травматизм. Порядок проведения испытания лестниц и стремянок нужно соблюдать!

Основные моменты по соблюдению безопасности при работе на стремянках и лестницах

    • 1. Используйте страховочную систему, если работаете на высоте более 1,8 м;
    • 2. Если работаете в местах с оживленным движением людей и транспорта, оградите лестницу или стремянку перед началом работы;
    • 3. Лестницу или стремянку весом свыше 30 кг переносите вдвоем;
    • 4. Переносите лестницу или стремянку наконечниками назад, подняв передний край на высоту от 2 м;
    • 5. Если лестницу или стремянку нельзя закрепить на гладкой опорной поверхности, ее удерживает в устойчивом положении второй работник;
    • 6. Не поднимайте и не опускайте груз, используя лестницы и стремянки;
    • 7. Не работайте с двух верхних ступенек без перил и упоров;
    • 8. Не проводите газосварочные, газопламенные и электросварочные работы;
    • 9. Не работайте с электрическим, бензомоторным и пневмо-инструментом, строительно-монтажными пистолетами;
    • 10. Не устанавливайте средства подмащивания на ступенях лестницы;
    • 11. Не работайте на лестнице или стремянке вдвоем;
    • 12. Не используйте лестницы и стремянки, если на них нет наконечников, исключающих сдвиг.

Следует проверять своевременность и качество испытаний

Испытывают лестницы и стремянки по эксплуатационным документам завода-изготовителя. Как правило, в них указывают, в какой срок и как проводить испытания. Если такой информации нет, используют нормативные документы и подбирают метод и периодичность в зависимости от типа лестниц. Например, в ГОСТ Р 58758–2019 указаны методы, а в СНиП 12-03-2001 и ПОТ РО 14000-005-98 — сроки испытаний.
Если инструкцией по эксплуатации не запрещено, то можно испытывать лестницы внутри организации. В этом случае работодатель назначает приказом комиссию, председатель которой разрабатывает программу испытаний. Специалисту по охране труда нужно оказать тому методическую помощь. Так удастся проконтролировать, что программа составлена по требованиям эксплуатационных и нормативных документов.

Результаты испытаний комиссия фиксирует в журнале приема и осмотра лесов и подмостей и составляет акт. Поскольку форма акта не определена нормативными документами, работодатель может разработать собственный вариант.

—— Важно ——
Если специалист по охране труда обнаружил ситуации, которые представляют угрозу жизни и здоровью людей, он незамедлительно сообщает об этом директору — это указано в статье 21 ТК.
————————————————————————————————————————————————

Требуется проследить, чтобы на лестницы, которые успешно прошли испытания, прикрепили бирки. На них указывают дату проведенной и следующей проверок. Нужно убедиться, что лестницы, которые не прошли испытания, списали и заменили новыми.

Инспектируйте и выдавайте предписания об устранении нарушений

Во время инспектирования недостаточно провести только визуальный осмотр лестниц. Нужно проконтролировать, как ведут журналы регистрации инструктажей на рабочем месте, проверить у работников удостоверения и т. д. Чтобы не упустить важные детали и вовремя выявить нарушение, следует воспользоваться чек-листом.

Если после проверки были выявлены нарушения, нужно составить предписание и выдать его руководителю подразделения или уполномоченному им лицу. Если их не устранили вовремя, следует оформить служебную записку о запрете работ на неисправных приспособлениях на имя директора.

На предприятии для организации безопасности при работах на лестницах и стремянках нужно составить следующие документы:

    Приказ о назначении ответственных за эксплуатацию лестниц и стремянок
    Приказ о создании комиссии по испытанию лестниц и стремянок
    Программа испытаний лестниц для строительно-монтажных работ
    Акт об испытании лестниц
    Инструкция по охране труда при использовании лестниц и стремянок

Добавить комментарий