Изменения в законодательстве в октябре 2020 — 1

Пандемия вносит изменения в закодательстве. Стараемся отслеживать и не упускать новшества.

Аттестацию и проверку знаний снова разрешили отложить

Проверку знаний по охране труда для работ в электроустановках и работ на объектах теплоснабжения можно отложить до 1 июля 2021 года. До этой же даты продлили сроки аттестации по промбезопасности, безопасности в области электроэнергетики и гидротехнических сооружений.

У работодателей есть выбор, где провести очередную аттестацию или проверку знаний. Когда настанет срок, можно обратиться с заявлением в Ростехнадзор. Другой вариант — аттестовать или провести проверку знаний в комиссии работодателя, возможность должна быть предусмотрена в локальном акте организации.

Для обучения по охране труда мораторий продлевать не стали. Поэтому с 1 октября работодатели должны направлять работников на обучение или проводить его у себя. Напоминаем: до конца 2020 года есть три месяца, чтобы обучить и проверить знания с момента, как приняли нового сотрудника или перевели работника на другую должность.

Особый разрешительный режим для лицензий теперь действует до 1 января 2022 года. По прежней лицензии до этого срока можно эксплуатировать химически опасные и взрывопожароопасные объекты, использовать взрывчатые компоненты промышленного назначения. Когда адрес места лицензируемого вида деятельности изменили, документ переоформят, если лицензиат обратится с заявлением.

Новую норму приняли для медосмотров пилотов и борпроводников перед особо важными рейсами. Минтранс вправе утвердить отдельный порядок таких медосмотров после согласования с Минздравом.

Отменили требования по промбезопасности

С 1 января 2021 года утратит силу большая часть требований по промбезопасности. Среди них НПА и отдельные нормы Правительства, Ростехнадзора и Минприроды. Прекратят действовать 180 документов, в том числе:

  • Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промбезопасности на ОПО;
  • Правила представления декларации промбезопасности ОПО;
  • Положение о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО;
  • Порядок проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения;
  • Требования к производству сварочных работ на ОПО.

На разработку новых обязательных требований у Ростехнадзора осталось меньше 3 месяцев. Малый срок создает трудности работодателям, которым нужно пересмотреть свои документы под новые требования.

ПОТ для связистов утратят силу

С 1 января 2021 года не будут действовать 33 документа по охране труда на предприятиях связи. Под гильотину, например, отправили:

  • Правила по охране труда на центральных и базовых станциях радиотелефонной связи;
  • Типовые инструкции по охране труда;
  • Правила по охране труда при работах на линейных сооружениях кабельных линий передачи.

Правила по охране труда в организациях связи Минтруд еще не внес в гильотинные списки, утвержденные приказом Минтруда от 05.10.2017 № 712н, но скоро заменят и их: проект новых правил уже опубликовали для обсуждения.

Утвердили новые Правила для независимой оценки пожарного риска

В новых правилах оценки пожарного риска немного изменений по сравнению с действующими нормами из постановления Правительства от 07.04.2009 № 304, но они есть.
Во-первых, с 1 января 2021 года эксперты должны будут проверять исправность и работоспособность систем противопожарной защиты, когда обследуют предприятие.
Во-вторых, работодатель сам сможет выбрать, как экспертная организация направит копию заключения в МЧС: через «Госуслуги» или другим способом, который подтверждает факт направления.

Срок, чтобы направить копию заключения в МЧС остался тем же — 5 рабочих дней. Как и прежде, нельзя оценивать риски на своих объектах и на предприятиях, где экспертная организация уже выполняла работы или оказывала услуги по пожарной безопасности.

Пожаловаться на контролеров можно на «Госуслугах»

Эксперимент по досудебному порядку обжалования стартовал на «Госуслугах». Предприятия Москвы, Московской и Самарской областей, Краснодарского края могут обжаловать решения и предписания Ростехнадзора, МЧС и Росздравнадзора.

Чтобы направить дистанционно жалобу, достаточно заполнить форму на knd.gosuslugi.ru. Акт Правительства отводит на решение по жалобе 2 рабочих дня. В ответ на обращение контролеры должны приостановить обжалуемые действия или отказаться делать это.

Эксперимент продлится по 30 июня 2021 года. Роструд в нем не участвует, но если итоги признают удачными, досудебное обжалование распространят на другие виды контроля.

Добавить комментарий