НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА — 6

Вопрос 1. При прохождении медосмотра по вредному производственному фактору «работы на высоте», сотрудник получил заключение, что он «не допущен к данному виду работ». Нужно ли ему через год повторно проходить медосмотр по данному вредному фактору?

Ответ эксперта

Нет, через год повторно проходить медосмотр по данному вредному фактору не требуется.

Когда при прохождении медосмотра по вредному производственному фактору «работы на высоте», сотрудник получил заключение, что он «не допущен к данному виду работ», нужно обязательно и незамедлительно отстранить его от такого вида работ и перевести на такую работу, где работы на высоте не выполняются. Все в соответствии со статьями 73 и 76 Трудового кодекса.

Поскольку работник не выполняет работы на высоте, включенные в приложение 2 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н, то нужно внести соответствующие изменения в список контингентов, поименные списки и в направлении на медосмотр данного работника этот вид работ не указывать.

Вот цитаты из приложения 3 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н (пункты 8 и 19):
«Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов и в нем указывается вредные и (или) опасные производственные факторы, а также вид работы в соответствии с утвержденным работодателем контингентом работников, подлежащих предварительным (периодическим) осмотрам.»
«Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее — поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
— подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов,…
— выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.»

Вопрос 2. С работником произошел несчастный случай на производстве. Пострадавший не сообщил руководству о происшедшем, обратился в травмпункт, где ему оформили больничный лист с квалификацией «бытовая травма». Через полгода пострадавший обратился к руководству предприятия с просьбой переквалифицировать несчастный случай в быту на несчастный случай на производстве, с оформлением акта по форме Н-1. При предварительном опросе один из работников подтвердил, что был свидетелем происшедшего несчастного случая.
Согласно статье 229.1 Трудового кодекса, комиссия от организации должна расследовать обстоятельства несчастного случая по получению заявления от пострадавшего в течение месяца. По схеме определения тяжести несчастный случай относится к легким. Как нужно действовать, чтобы не наделать ошибок? Какие документы должны приложить к акту Н-1 для отправки в ФСС? Как восстановить обстоятельства несчастного случая, если за полгода все изменилось? Кто должен изменить квалификацию в больничном листе и нужно ли, что-то в нем менять?

Ответ эксперта

Нужно действовать, чтобы не наделать ошибок, строго в соответствии с указаниями статей 229.2, 230, 230.1 Трудового кодекса. Поскольку порядок расследования несчастных случаев един для всех случаев.

Указывается, что согласно схеме определения тяжести несчастный случай относится к легким. Но этого недостаточно. Необходимо получить медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Материалы расследования несчастного случая включают медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения — согласно статьи 229.2 ТК РФ.

Учетная форма № 315/у «Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести» заполняется в соответствии со Схемой определения тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве, утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 24.02.2005 № 160, а выдается по запросу организации, индивидуального предпринимателя медицинской организацией, куда впервые обратился за медицинской помощью пострадавший в результате несчастного случая на производстве, незамедлительно после поступления запроса — согласно приложения 3 к приказу Минздравсоцразвития от 15.04.2005 № 275.

Следует сделать официальный запрос о предоставлении справки формы № 315/у именно в ту поликлинику (травмпункт), куда впервые обратился за медицинской помощью пострадавший. Форма запроса нормативными актами не установлена. Она может быть любой.

Добавить комментарий