Что нужно знать специалисту по охране труда о новом порядке по больничным — 1

С 14 декабря действует новый порядок для больничных, в том числе и по производственным травмам. Давайте повторим, как оформляют и выдают документ, где получить номер электронного листка, когда нельзя продлевать больничный и как правильно исправлять в нем ошибки.

Как выдают и продлевают больничный

—— Обратите внимание ——
По проекту Минтруда с 2022 года бумажные больничные полностью заменят на электронные.
——————————————————————————————————————————————————-

При амбулаторном лечении больничный выдают в день, когда установили временную нетрудоспособность, которую считают в календарных днях. Предельный срок больничного — 15 дней, если его выдал фельдшер или зубной врач — 10 дней. Когда этого срока недостаточно, врачебная комиссия может продлевать больничный каждые полмесяца.

Общий срок больничного не должен превышать 10 месяцев. Максимальный 12-месячный срок оставили только для лечения туберкулеза, состояния после травм и операций теперь не относят к исключению — согласно пунктов 19–21 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925н.

Медикам запретили продлевать больничный при новом заболевании, не связанном с предыдущим, по которому работника освободили от трудовой деятельности. Этот запрет действует и для профзаболеваний, травм, в том числе производственных, отравлений — указано в пункте 68 Порядка № 925н.

При лечении в стационаре больничный выдают в день выписки из стационара на весь период лечения. Листок нетрудоспособности в условиях дневного стационара теперь тоже оформляют по правилам стационарного, а не амбулаторно-поликлинического лечения: больничный выдают в день выписки. Также в день выписки получают листок те, кто ухаживает в стационаре за больным членом семьи — прописано в пунктах 11 и 41 Порядка № 925н.

Уточнили: порядок не действует не только для тех, кто проходит периодические медосмотры. Больничный не выдают также при предварительных, предсменных, предрейсовых, послесменных и послерейсовых медосмотрах — согласно пункта 32 Порядка № 925н.

Сотруднику, который попал под карантин, листок нетрудоспособности выдадут на весь период изоляции или отстранения от работы. Больничный выдаст врач-инфекционист, если его нет — лечащий врач. Больничный по уходу за ребенком до семи лет выдадут, если детсад закрыли на карантин.

При карантине разрешили оформлять электронный листок нетрудоспособности, когда медпомощь оказывают дистанционно. Выдавать электронный больничный вправе лечащий врач, который состоит в регистре медработников и работает в клинике, зарегистрированной в реестре медорганизаций на egisz.rosminzdrav.ru — так указано в пунктах 48 и 50 Порядка № 925н.

Если после тяжелого несчастного случая на производстве пострадавшего направят на реабилитацию в санаторно-курортную организацию, больничный оформят на весь период лечения, проезда к месту его проведения и обратно. Листок нетрудоспособности формирует медорганизация, которая направила на реабилитацию — указания пункта 38 Порядка № 925н.

Добавить комментарий