Когда есть угроза штрафа или предупреждения для предприятия — 1

Инспектор ГИТ рассказал об условиях и обстоятельствах, которые могут избавить вас от штрафов за нарушения требований охраны труда. Давайте рассматривать, когда можно рассчитывать на предупреждение и как снизить размер штрафа, если его все же назначили.

Когда и кому могут назначить предупреждение

—— Важно ——
Предупреждение — это наказание, которое выносят в письменной форме. Эта формулировка следует из части 1 статьи 3.4 КоАП.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Малые и средние предприятия из реестра на ofd.nalog.ru вправе просить предупреждения за все незначительные нарушения по охране труда. Остальным предупреждения выносят, только когда эту меру наказания предусмотрели в соответствующей части статьи 5.27.1 КоАП. Поэтому у крупных компаний нет другого варианта, кроме штрафа, если допустили к работе тех, кто не прошел обучение и проверку знаний, медосмотры и психиатрические освидетельствования, или имеет медицинские противопоказания, если не обеспечили работников СИЗ и совершили нарушение, за которое уже наказывали.

ГИТ вправе назначить каждой организации и ее работникам предупреждение вместо штрафа, когда есть выбор в статье 5.27.1 КоАП. ГИТ может заменить штраф на предупреждение организациям малого и среднего бизнеса, ИП, их работникам по всем нарушениям статьи 5.27.1 КоАП — следует из статей 3.4 и 4.1.1 КоАП.

Что повлияет на наказание

—— Обратите внимание ——
У ГИТ есть право объявлять нарушителю устное замечание и не наказывать его, но на практике трудинспекторы не применяют статью 2.9 КоАП
———————————————————————————————————————————————————————————————————-

Когда контролеры выбирают наказание, они проверяют, совпадают ли три условия. Получить предупреждение или заменить им назначенный штраф можно, если:

    нарушение совершили впервые — инспектор посмотрит в реестре проверок, привлекали ли ранее к ответственности организацию или работника, истек ли срок привлечения;
    не причинили вред и не угрожали его причинить — перечень нарушений, которые могут навредить жизни и здоровью, можно найти в пункте 91 Регламента, утвержденного приказом Роструда от 13.06.2019 № 160;
    нет имущественного ущерба — потерю доходов и расходы на лечение после производственной травмы тоже признают имущественным ущербом.

Нужно просить ГИТ назначить предупреждение, если все соответствует этим условиям из части 3.5 статьи 4.1 и части 2 статьи 3.4 КоАП.

Когда инспекторы определяют наказание, они смотрят на категорию нарушения в автоматизированной системе контроля. Нарушения определяют по перечню Роструда, в котором нарушениям присвоили категорию риска. Например, низкий риск у тех, кто не обеспечил вредников молоком, равноценными продуктами или не предоставил компенсацию взамен молока. По этому нарушению можно рассчитывать на предупреждение. За нарушения с невыдачей СИЗ второго класса защиты в Перечне указали высокий риск, в этом случае маловероятно получить предупреждение.

Какие обстоятельства позволят избавиться от штрафа — 1

—— Важно ——
Минюст предложил уравнять крупные компании с малым бизнесом в правах на замену штрафа предупреждением.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Есть десять обстоятельств, которые могут смягчить административную ответственность, их указали в перечне части 1 статьи 4.2 КоАП. На практике ГИТ чаще признает смягчающими четыре обстоятельства.

О нарушениях сообщили до проверки. Можно смягчить ответственность, если добровольно сообщить о нарушении до того, как его обнаружит инспектор — согласно пункта 3 части 1 статьи 4.2 КоАП. Шаг рискованный, но уместный, когда на предприятии есть очевидные нарушения. Тогда следует сообщить о них письменно, указав причины и срок, за который ситуация будет исправлена.

Пример 1. По жалобе работника к ИП пришли с внеплановой проверкой. До начала проверки ИП вручил инспектору ГИТ заявление. Он добровольно признался, что у пяти работников нет халатов. В течение часа халаты работники получили. Инспектор вынес постановление без составления протокола и назначил ИП предупреждение.
Оказали содействие инспектору. Нужно помочь контролерам установить обстоятельства дела. Если будет оказано содействие, то, возможно, ответственность за нарушение смягчат — согласно пункта 4 части 1 статьи 4.2 КоАП.

Добавить комментарий