Новые правила по декларации СОУТ и порядок ее сдачи — 1

С 30 декабря 2020 года декларации соответствия стали бессрочными. Это значит, что работодатели смогут экономить на спецоценке. Давайте рассмотрим, как лучше подавать декларации и каким способом направлять их в ГИТ, в каких случаях декларация станет недействительной и понадобится внеплановая СОУТ.

Как изменили условие о сроке декларации

Когда условия и организация труда не изменились, у декларации теперь нет срока действия. Документ автоматически продлевает результаты СОУТ и действует, пока на рабочем месте не произойдет несчастный случай по вине работодателя или работника либо не выявят профзаболевание, причиной которых стали вредные или опасные факторы, не обнаружат нарушения охраны труда — следует из частей 4 и 5 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

—— Важно ——
Подавайте декларацию на рабочие места с оптимальными и допустимыми условиями труда.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Если ни одно из этих событий не произойдет, проводить СОУТ не нужно даже спустя 10 лет после предыдущих процедур. Правило бессрочности применяют и для тех деклараций, которые уже внесли в реестр Роструда. Такое условие закрепили в части 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2020 № 503-ФЗ.

Кто и как оформляет декларации

Лучше, если формы за вас заполнят эксперты организации, которая проводит СОУТ. Следует закрепить за ними обязанность составить декларации в договоре на услуги спецоценки. Если такого условия в договоре нет, придется самому заполнять формы. Оформлять декларацию должен специалист по охране труда: функцию закрепили в профстандарте — указано в разделе 3.2.2 приложения к приказу Минтруда от 04.08.2014 № 524н. Подписать документ и заверить его печатью должен руководитель организации или ИП.

Подавать декларации в ГИТ нужно по месту нахождения организации, филиала или представительства. Срок на подачу — 30 рабочих дней с даты, когда утвердили отчет о СОУТ — согласно пунктов 3 и 5 приложения 2, утвержденного приказом Минтруда от 07.02.2014 № 80н. Подать декларацию в ГИТ можно двумя способами — на бумаге или в электронном виде.

Как подать декларацию на бумаге

—— Обратите внимание ——
Информацию об установленных классах вредности можно найти в заключении эксперта, который проводил СОУТ.
———————————————————————————————————————————————————————————————————-

Если было принято решение сдавать декларации на бумаге, то следует выбрать: принесете их в ГИТ лично или направите письмом. При этом нужно учесть, что некоторые инспекции просят продублировать документы на e-mail или сохранить их на флешке в формате docx и приложить к бумажной декларации.

Нужно использовать утвержденную форму декларации, указанную в приложение 1, утвержденного Приказом № 80н.

Для визита в ГИТ требуется подготовить два экземпляра декларации. Второй трудинспекторы вернут с отметкой о приеме документов. Надо позвонить в ГИТ и спросить, какие документы приложить к декларации. Обычно инспекторы запрашивают заверенные копии заключений экспертов, титульных листов отчетов о СОУТ, сводных ведомостей результатов СОУТ.

По почте декларацию следует отправлять письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Уведомление пригодится, чтобы иметь доказательство, что декларацию направили в срок.

Когда декларация не соответствует утвержденной форме, ГИТ откажется ее принимать. В течение 10 рабочих дней документ вернут по почте, в письме укажут причины для отказа. Нужно заполнить декларацию по форме и повторно подать ее в ГИТ — согласно пунктов 7–9 приложения 2, утвержденного Приказом № 80н.

Добавить комментарий