Новости охраны труда, февраль 2021 — 2

2. Что в проектах ?

Порядок обучения № 1/29 скоро отменят

—— Обратите внимание ——
90 дней дано работодателям, чтобы подготовиться к новому порядку
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Проводить обучение, инструктажи и проверку знаний по охране труда станет проще. Минтруд разрешит проводить мероприятия и контролировать их результаты дистанционно. Для этого примут новый документ.

С 1 сентября утратит силу действующий Порядок обучения, утвержденный постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29.

Минтруд планирует утвердить новые формы для протокола заседаний комиссий и удостоверения по проверке знаний. Периодичность обучения изменят. Пока это все, что известно о планах Минтруда.

Женских профессий станет больше

—— Обратите внимание ——
100 профессий пока еще запрещены для женщин
———————————————————————————————————————————————————————————————————
С 1 января 2021 года вступил в силу перечень производств, работ и должностей, на которых ограничен труд женщин. Этот перечень утвржден приказом Минтруда от 18.07.2019 № 512н. Из 456 профессий, которые прежде считали опасными для здоровья женщин, в нем оставили лишь 100.

Теперь опубликовали проект, который сократит перечень запретов. Оставят запрет на три профессии при котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работах с вредными или опасными условиями труда. Уточнят запрет на монтаж и обслуживание технологического оборудования, ремонт нефтепромыслового оборудования. После обращений работниц и их работодателей ограничить такие работы предложили только для профессий: слесаря по монтажу и ремонту оснований морских буровых и эстакад; слесаря-ремонтника, занятого монтажом и обслуживанием технологического оборудования и ремонтом нефтепромыслового оборудования; электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, занятого обслуживанием и ремонтом технологического оборудования.

Чек-листы заменят, чтобы контролировать по правилам

—— Обратите внимание ——
29 форм проверочных листов утвердит МЧС
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Списки контрольных вопросов для пожарного надзора обновят. В ходе плановых проверок инспекторы вправе задавать только вопросы из проверочных листов. Проверять по новым Правилам противопожарного режима нельзя, ведь их нет в действующих чек-листах, утвержденных приказом МЧС от 28.06.2018 № 261.

Чтобы исправить эту ситуацию, МЧС разработало проект новых чек-листов. Утвердят общую форму для всех классов функциональной пожарной опасности и отдельно по объектам. Отдельными станут, например, чек-листы для объектов производства, организаций энергетики, транспортных предприятий, объектов строительно-монтажных работ.

Мониторинг здоровья начнут с авиаторов и железнодорожников

—— Обратите внимание ——
31 декабря 2021 года завершат пилотный проект по профилактике
———————————————————————————————————————————————————————————————————
С 1 апреля планируют начать проект по профилактике профзаболеваний на предприятиях авиационной и железнодорожной отраслей. Правительство проведет эксперимент для работников, занятых на вредных или опасных работах. Затем пилотный проект могут распространить на остальных работодателей.

В ходе эксперимента работников на 18 дней выведут из вредных или опасных условий труда и направят в центры реабилитации ФСС. Медорганизации оценят состояние здоровья до и после мероприятий.

Участие в проекте профинансируют работодатели. Позже они получат из ФСС компенсацию своих расходов на профилактику за счет страховых взносов.

Добавить комментарий