Четыре шага, чтобы принять новичка на рабочее место, где еще не провели СОУТ — 1

Если специальная оценка условий труда на рабочем месте вновь принимаемого в штат компании специалиста еще не проводилась, то все же нужно сразу же в договоре указать характеристики этих условий труда. А о том, что писать в документе до свершения процедуры специальной оценки труда, кадровик будет узнавать информацию у специалиста по охране труда. Давайте рассмотрим, как выполнить все требования закона.

Шаг 1. Нужно сформулировать общую информацию об условиях труда

В трудовом договоре нужно указать информацию об условиях труда, даже если сотрудник принимается на рабочее место, где еще не проводили специальную оценку условий труда — согласно статьи 57 ТК РФ. До процедуры следует прописать общие характеристики: краткое описание рабочего места, используемого оборудования и особенности работы с ним.

Указать такую информацию рекомендует Минтруд — прописано в письме от 26.03.2020 № 15–1/В-1375. Но четких требований к формулировке данных о неоцененных условиях труда в законе нет. Поэтому рекомендуется изложить сведения в свободной форме, ориентируясь на разъяснения Минтруда.

Пример. «Рабочее место менеджера по продажам располагается в кабинете № 616 у противоположной от окна стены и состоит из рабочего стола, компьютерного кресла и компьютера. Работник в своей деятельности использует также сотовый телефон и оргтехнику: принтер, сканер, копир».
«Рабочее место токаря располагается в цехе № 17 в трех метрах от входа по левой стене. Рабочее место состоит из токарно-винторезного станка Jet GHB-1330A DRO 50000700T и инструментального шкафа. Также в своей деятельности работник использует режущие и измерительные инструменты и принадлежности к станку».

Шаг 2. Нужно организовать СОУТ на новом рабочем месте

У работодателя есть 12 месяцев, чтобы оценить условия труда на новом рабочем месте — следует из статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Для этого требуется организовать внеплановую СОУТ, срок следует отсчитывать с момента, когда приняли нового работника.

Пока на рабочем месте не оценены условия труда, работник не сможет получать гарантии и компенсации. Установить их можно только в зависимости от класса условий труда, то есть, когда будут готовы результаты СОУТ — согласно статье 219 ТК РФ. Поэтому работник, которого приняли на рабочее место, где еще не провели спецоценку, может не получать выплаты в течение года и это будет законно. Рекомендуется предупредить об этом работника.

Работнику начисляют гарантии и компенсации со дня, когда сведения о результатах СОУТ внесли в информационную систему учета — прописано в статье 7 и части 4 статьи 8 Закона № 426-ФЗ. То есть максимум через 10 рабочих дней, после утверждения отчета работодателем, — столько времени есть у оценщика, чтобы внести сведения во ФГИС и их можно было применять.

Добавить комментарий