Работа на высоте по новым Правилам — 1

По новым Правилам проводить работы на высоте без оценки профрисков, связанных с возможным падением работника, нельзя. При этом на основе документов СУОТ разрешили реже оформлять наряд-допуск. Давайте рассмотрим, какие послабления и запреты закрепили в новых Правилах по охране труда при работе на высоте, как перестроить работу с локальными документами, распределять работников по группам безопасности и эксплуатировать средства подмащивания.

Как изменить СУОТ

В новых Правилах закрепили обязанность работодателя провести оценку профрисков. Делать это нужно исходя из специфики предприятия и характеристик объекта. Работы, которые отнесли к высотным, следует указать в локальных документах СУОТ — в соответствии с пунктом 4 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда от 16.11.2020 № 782н.

Правила рекомендуют предприятиям по возможности исключать работы на высоте. Если это невозможно, работодатель должен снизить установленные уровни профрисков. Для этого нужно использовать защитные ограждения высотой от 1,1 м, леса, подмости, устройства и средства подмащивания, вышки и подъемники, люльки, машины и механизмы, средства коллективной и индивидуальной защиты — указано в пунктах 5 и 6 Правил № 782н.

Перечни дополнительных опасностей и их источников, а также дополнительных опасных и вредных производственных факторов в новых Правилах дополнили.

План мероприятий по эвакуации и спасению работников разработать следует по разделу «Реагирование на аварии, несчастные случаи и профессиональные заболевания» Положения о СУОТ. При этом нужно учитывать специфику деятельности и психофизиологические факторы, которые влияют на работников в процессе эвакуации и спасения.

Как распределять работников на группы безопасности

Присваивать 1-ю и 2-ю группы безопасности нужно только тем, кто выполняет работы по наряду-допуску — согласно пункта 14 Правил № 782н. Для остальных работ на высоте группа не нужна, но обучение при этом требуется.

В новых Правилах организаторов и ответственных отделили от тех, кто выполняет работы на высоте. Уже нет причин спорить, можно ли допускать к работам сотрудников с 3-й группой. Теперь они могут выполнять работы, только если есть квалификация, которую подтверждает удостоверение на 1-ю или 2-ю группу — указано в пунктах 14 и 15 Правил № 782н.

Опыт организации технико-технологических или организационных мероприятий для работников 3-й группы и преподавателей уже не имеет значения. Альтернативы в требованиях больше нет. Нужен только опыт выполнения работ на высоте и возраст старше 21 года — следует из пункта 21 Правил № 782н.

Для каких работ оформлять наряд-допуск

Когда наряд-допуск не нужен. Новые правила разрешают отказаться от наряда-допуска в случаях, где прежде он был нужен. Без этого документа теперь можно проводить даже работы на высоте с высоким риском падения. Для этого нужно сделать работы частью технологического процесса и выполнить три условия:

  • принять меры, чтобы снизить риск падения до допустимого;
  • обеспечить постоянство места, условий и характера работ, средств коллективной защиты;
  • привлекать к работе квалифицированных исполнителей в постоянном составе.

Для работ с высоким риском падения, без средств подмащивания на высоте от 5 м, на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте от 5 м или с высотой ограждений менее 1,1 м есть дополнительное условие — они периодически повторяются.

Чтобы не оформлять наряд-допуск, нужно указать эти исключения в СУОТ. Следует прописать, какие меры безопасности обеспечили для работ без наряда-допуска в технологических картах (ТК), инструкциях по охране труда и производственных инструкциях — это прописано в пунктах 7 и 8 Правил № 782н.

Когда наряд-допуск нужен. К прежним требованиям добавили еще несколько видов работ, при которых нужно оформлять наряд-допуск. Старые правила запрещали проводить работы в особых метеоусловиях. Теперь запрета нет, но есть обязанность оформить наряд-допуск для работ:

  • в открытых местах при скорости ветра от 15 м/с;
  • при грозе или сильном тумане;
  • при гололеде с обледенелых конструкций, при нарастании стенки гололеда на проводах, оборудовании, инженерных конструкциях, деревьях;
  • при монтаже/демонтаже конструкций с большой парусностью при скорости ветра 10 м/с и более.

Чтобы проводить работы на высоте в особых метеоусловиях, разрабатывают и внедряют мероприятия, которые снизят риск падения из-за влияния погоды. Их вносят в пункт 3 наряда-допуска, устанавливают срок выполнения и ответственного исполнителя — указано в пункте 45 Правил № 782н.

С нарядом-допуском разрешили вести работы на антенно-мачтовых сооружениях в особых метеоусловиях, при напряжении переменного тока выше 50 В, а также в темное время суток. Документ, как и прежде, всегда обязателен для работ с системами канатного доступа. Также оформлять его для всех работ на высоте в ограниченных и замкнутых пространствах — требования пунктов 297, 144 и 303 Правил № 782н.

Что изменили в организации работ с нарядом-допуском

—— Обратите внимание ——
Перед работой ответственный должен опросить исполнителей работ об их самочувствии — требование пункта 58 Правил № 782н.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Перед началом работ следует утвердить перечень работ, при которых оформляют наряд-допуск. Нужно включить в него работы с высоким риском падения. Если работы на высоте проводят одновременно с другими видами работ по наряду-допуску, разрешают оформить один общий документ и включить в него информацию о производстве работ на высоте. В том числе о назначении ответственных за организацию и безопасное проведение работ на высоте — согласно пункта 50 Правил № 782н.

Раньше можно было не назначать ответственного руководителя работ по наряду-допуску, если это разрешают другие НПА по охране труда. Теперь должностное лицо, которое выдает наряд-допуск, назначает ответственного руководителя работ по наряду-допуску в любом случае — прописано в пункте 54 Правил № 782н.

Ответственный исполнитель вправе передать работнику свои обязанности на время ухода с места производства работ, если у работника есть допуск по 2-й группе. Иначе бригаду следует удалить с места работы. В пункте 7 наряда-допуска нужно указать время передачи полномочий — требование пункта 58 Правил № 782н.

Ответственному руководителю работ разрешили менять состав бригады. Дополнить бригаду можно на время и менее чем наполовину. Изменение состава нужно согласовать с тем, кто выдал наряд-допуск — требование пункта 69 Правил № 782н.

Когда оформлять план производства работ и технологическую карту

План производства работ (ППР) или ТК разрабатывают и утверждают для всех работ и указывают в них ответственных за каждое из мероприятий по обеспечению безопасности — согласно пункта 35 Правил № 782н. Содержание ППР теперь можно использовать и для ТК.

Если работы на высоте из перечня проводятся одновременно с другими работами, которые требуют разработки плана, можно объединять их в одном ППР — указано в пунктах 48, 51 Правил № 782н.

В ППР или ТК указывают, какие меры приняли, чтобы обеспечить безопасность на средствах подмащивания без изменений в их конструкции. Также прописывают требование о дополнительной устойчивости для лесов и вышек-тур, в том числе когда их крепят к несущим элементам зданий и сооружений с помощью растяжек, комплектов магнитных крепежей и других анкерных креплений. Учитывают при этом требования из документации и паспорта изготовителя — указания пункта 40 Правил № 782н.

Добавить комментарий