Работа на высоте по новым Правилам — 2

По новым Правилам проводить работы на высоте без оценки профрисков, связанных с возможным падением работника, нельзя. При этом на основе документов СУОТ разрешили реже оформлять наряд-допуск. Давайте рассмотрим, какие послабления и запреты закрепили в новых Правилах по охране труда при работе на высоте, как перестроить работу с локальными документами, распределять работников по группам безопасности и эксплуатировать средства подмащивания.

Как теперь работать со средствами подмащивания

—— Важно ——
Маркировка с наименованием изготовителя лесов должна быть в сохранности, пока их используют.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Монтаж. Запретили использовать в одной конструкции элементы разных изготовителей без документов, которые подтверждают взаимную совместимость их деталей. Нужно запрашивать у поставщиков паспорта изготовителя на леса и подмости, которые используются организацией в инвентарных конструкциях. Если леса и подмости импортные, нужны паспорта от официального представителя изготовителя — согласно пункта 87 Правил № 782н.

Массу сборочных единиц для монтажа средств подмащивания пересмотрели. Если эти средства собираются вручную на земле или перекрытии, а потом ставятся в рабочее положение монтажными кранами, лебедками, масса не должна быть более 50 кг. Для остальных случаев предельную массу повысили с 25 до 28 кг. При этом в норме не указали, что максимальная масса установлена для одного работника — в пункте 88 Правил № 782н.

Крепить леса к зданию или сооружению нужно так, как указано в проектной или организационно-технологической документации на производство работ. Если указаний нет, крепить их нужно не менее чем через один ярус для крайних стоек, через два пролета — для верхнего яруса и одного крепления на каждые 50 м проекции поверхности лесов на фасад — указано в пункте 89 Правил № 782н.

На объектах с цилиндрическими резервуарами для нефти и нефтепродуктов следует использовать магнитные захваты. Крепить леса требуется к внутренней стороне стенки металлических резервуаров. Для крепления можно использовать и вертикальные, и горизонтальные элементы лесов. Делать это надо с помощью карабинов или других соединительных элементов, которые выдерживают нагрузку не менее 600 кгс (5,8 кН). Крепить нужно с третьего яруса резервуара, через два пролета для верхнего яруса и одного крепления на каждые 50 кв. м проекции поверхности лесов — следует из пункта 90 Правил № 782н.

—— Обратите внимание ——
Угол наклона лестниц в лесах теперь не должен превышать 75° к горизонтальной поверхности.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Приемка и эксплуатация. Принимать леса высотой более 4 м теперь должен не ответственный за безопасную организацию работ. Средства допускает в эксплуатацию комиссия. Приемку оформляют актом — согласно пункта 97 Правил № 782н.

Работники, которые используют люльку, должны ежедневно перед началом работы проводить ее текущий осмотр. Ответственный за безопасную эксплуатацию люльки проводит периодический осмотр через каждые 10 рабочих дней — указано в пункте 100 Правил № 782н.

Исключили запрет на частичную разборку лесов и производство с них работ. Изменить конструкцию лесов можно, когда соблюдают два условия. Первое — изменения предусмотрели в проекте, второе — оформляют наряд-допуск. Тогда можно частично разобрать леса: временно снять верхний или средний элемент ограждения, отдельные настилы — прописано в пункте 105 Правил № 782н.

Добавили запреты на эксплуатацию передвижных средств подмащивания — указано в пунктах 109, 111, 112 Правил № 782н. Перечень запретов необходимо прописать в локальных документах.

Знаки и плакаты. Количество плакатов у мест, где работники поднимаются на леса и подмости, может увеличиться. Кроме схем их размещения и максимальных нагрузок, а также схем эвакуации работников, нужно указывать на плакатах места расположения анкерных точек и линий, если в технической документации изготовителя это не определили — указания пунктов 87–91 Правил № 782н.

Если средства подмащивания ставят на проезжей части, за 50 м до них должны выставить предупреждающие знаки. В темное время суток следует включать красные габаритные огни — требования из пункта 96 Правил № 782н.

Что нового в требованиях к средствам защиты

—— Важно ——
Системы безопасности работникам нужно подбирать на основании результатов оценки рисков и СОУТ, процедуры обеспечения СИЗ и коллективной защиты в СУОТ.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

В локальных документах СУОТ следует определить порядок выдачи и сдачи СИЗ, в том числе дежурных. Дежурные СИЗ должны передавать от одной смены другой. Ответственными за обеспечение дежурными средствами защиты нужно назначить руководителей подразделений, которых уполномочили проводить работы на высоте. Использовать как дежурные можно только СИЗ с индикаторами срабатывания — требование пункта 122 Правил № 782н.

Монтаж и демонтаж лесов следует проводить с системами обеспечения безопасности работ на высоте. Деревянные леса на открытом воздухе нужно оборудовать грозозащитными устройствами, металлические — дополнительно заземлить.

Обувь с противоскользящими свойствами теперь нужно выдавать всем, кто выполняет работы на высоте, а не только при использовании системы канатного доступа. Все компоненты систем безопасности, которые используют для огневых работ на высоте, должны быть из огнестойких материалов — прописано в пунктах 139 и 141 Правил № 782н.

Анкерные устройства. Если на средствах подмащивания невозможно устроить переходные мостики с защитными ограждениями, нужно использовать страховочные системы с жесткими или гибкими анкерными линиями, расположенные горизонтально или под углом до 15°, а не 7° к горизонту — согласно пункта 85 Правил № 782н.

Теперь в правилах нет требований к прочности анкерных устройств. Прежде удерживающую систему признавали пригодной, если структурный анкер выдерживал нагрузку не менее 13,3 кН, страховочную систему — если анкер выдерживал нагрузку не менее 22 кН. Анкерные устройства должны быть сертифицированы по ТР ТС 019/2011.

Если структурный анкер не является частью анкерного устройства, он должен выдерживать нагрузку, которую указал изготовитель присоединяемой к нему системы безопасности — требования пунктов 128 и 129 Правил № 782н.

—— Обратите внимание ——
Нормативы нагрузок для точек крепления анкерных устройств систем канатного доступа и страховочных систем также исключили из новых ПОТ.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Системы канатного доступа. Нельзя допускать посторонних к местам крепления систем канатного доступа во время работ на высоте. Структурные анкеры, к которым крепят систему, должны выдерживать максимальную нагрузку, которую указал изготовитель. Если по плану мероприятий для спасательных работ используют точки крепления для работ на высоте, эти точки должны выдерживать дополнительные нагрузки из эксплуатационной документации от производителей систем спасения и эвакуации — указано в пункте 145 Правил № 782н.

Сейчас работники могут одновременно работать один над другим по вертикали. Прямой запрет на это для систем канатного доступа не стали вносить в новые ПОТ. Вместо него внесли условие: дополнительно проинструктировать работников, дополнительные меры безопасности отразить в наряде-допуске или ППР — прописано в пункте 148 Правил № 782н.

Рабочее сиденье, которое конструктивно не входит в состав страховочной привязи, может быть с регулируемой по высоте опорой для ног. Опора для спины в области поясницы теперь не нужна — указано в пункте 152 Правил № 782н.

Как изменили требования к лестницам

По новым правилам на всех лестницах должен быть инвентарный номер. Испытания деревянных лестниц обязаны проводить каждые полгода, металлических — раз в год. Необходимо проверять, как на местах ведут протоколы испытаний, осматривать лестницы: на них должны указывать дату следующего испытания и подразделение, которому она принадлежит — следует из пункта 179 Правил № 782н.

Разрешили использовать переносные лестницы и стремянки над вращающимися механизмами, работающими машинами, для газосварочных, газопламенных и электросварочных работ, с электрическим и пневматическим инструментом, при натяжении проводов и для поддержания на высоте тяжелых деталей. Условие только одно — в этих случаях работодатель должен обеспечить работников соответствующими системами безопасности — требование пункта 175 Правил № 782н.

Следует учитывать, что для приставных лестниц дополнили перечень запретов. Ставить их под углом более 75° без дополнительных креплений в верхней части теперь нельзя — согласно подпункта «г» пункта 174 Правил № 782н.

Добавить комментарий