Выдача молока за вредность по новым правилам — 2

С сентября нужно начинать выдавать молоко по новому порядку с учетом всех изменений. Ведь осенью вступает в силу новый приказ Минтруда, который будет определять процедуру выдачи молока вредникам на ближайшие 6 лет. Итак, с 1 сентября процессы в компании должны соответствовать требованиям закона, поскольку в документации появятся новые правила и запреты, которые надо начинать пересматривать уже сейчас.

Какими продуктами можно заменить молоко

Как действовать по новому порядку. Молоко можно заменять равноценными пищевыми продуктами в том случае, если работники хотят получать другие продукты, которые предусматривает норма бесплатной выдачи. Вместо молока можно выдавать обогащенные кисломолочные продукты с содержанием жира до 3,5 процента: кефир, простоквашу, ацидофилин, ряженку. А также йогурты с содержанием жира до 2,5 процента. Норма выдачи равноценных продуктов в этом случае составляет 500 граммов за смену — указано в таблице 1 приложение 2 к приказу № 291н. Нельзя заменять молоко продуктами, которых нет в таблице, например, сыром, сливочным маслом или сметаной — согласно пункта 7 Норм выдачи.

—— Важно ——
Следует собрать с работников заявления о согласии на замену молока равноценными пищевыми продуктами.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Порядок выдачи равноценных пищевых продуктов необходимо согласовать с профсоюзом и прописать в локальном акте работодателя, например, в Положении или приказе, либо включить в коллективный или трудовые договоры — прописано в пункте 7 Норм выдачи. Правила обеспечения работников равноценными пищевыми продуктами не отличаются от правил выдачи молока: сотрудники получают 500 граммов продуктов за одну смену в помещении, которое соответствует нормам СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Работникам, которые производят или перерабатывают антибиотики, вместо молока по умолчанию в течение рабочего дня нужно выдавать кисломолочные продукты, обогащенные пробиотиками или приготовленные на основе цельного молока колибактерин — согласно пункта 6 Норм выдачи. Заявление на замену таким работникам писать не нужно. Также не требуется согласовывать этот вопрос с профсоюзом и прописывать в ЛНА как замену, так как норму закрепили в законе.

Работникам, которые периодически контактируют с неорганическими соединениями цветных металлов, кроме алюминия, кальция и магния, дополнительно к молоку требуется выдавать 2 грамма пектина в составе обогащенных им пищевых продуктов: киселей, желе, джемов, мармеладов, соков из фруктов, овощей и консервов. Продукты нужно выдавать перед началом рабочего дня, когда сотрудник непосредственно контактирует с соединениями металлов. Можно заменить продукты с пектином на натуральные соки с мякотью в количестве 300 мл — прописано в пункте 5 Норм выдачи.

Если работники постоянно контактируют с неорганическими соединениями цветных металлов, вместо молока по умолчанию надо выдавать кисломолочные продукты или обогащенные пектином пищевые продукты лечебно-профилактического питания, содержащие не менее 2 граммов пектина или растворимых пищевых волокон. Пектиновые продукты нужно выдавать перед началом работы, а кисломолочные — в течение рабочего дня.

Что учесть до сентября. Необходимо скорректировать список равноценных пищевых продуктов, которые согласовано выдать вместо молока. С сентября нельзя выдавать творог и сыр. Нужно исключить упоминания об этих продуктах из ЛНА и проинформироать работников об изменениях.

В ЛНА также нужно добавить норму выдачи продуктов лечебно-профилактического питания. С осени она должна составлять не менее 300 мл за смену — указывается в таблице 1 к Нормам выдачи. К перечню равноценных пищевых продуктов тем, кто контактирует с соединениями цветных металлов, надо добавить кисель.

Как компенсировать молоко деньгами

Как действовать по новому порядку. Замену выдачи молока или равноценных пищевых продуктов можно организовать посредством денежной компенсации, если было принято такое решение на предприятии при согласовании его с профсоюзом. Сделать это можно по письменному заявлению работников — согласно пункту 10 Норм выдачи, а также части 1 статьи 222 ТК.

Следует определить размер компенсационной выплаты исходя из стоимости молока жирностью не менее 2,5 процента в розничной торговле по месту расположения работодателя. Данные можно взять с сайта регионального Росстата. Далее нужно согласовать сумму с профсоюзом и включить в коллективный или трудовые договоры информацию о размере и порядке индексации компенсационной выплаты.

Важным этапом также является издание соответствующего приказа о замене молока на деньги и ознакомление с ним работников. Производить компенсационную выплату нужно не реже 1 раза в месяц и осуществлять индексацию в виде выплаты с учетом рост цен на молоко.

Что учесть до сентября. Необходимо прописать в ЛНА запрет на замену молока компенсацией для работников, контактирующих с аллергенами, канцерогенами и фиброгенами 1-го и 2-го классов опасности из приложения 1 к приказу № 291н. Это новое требование норм выдачи молока.

Необходимо установить в ЛНА порядок выплаты компенсаций работникам, которым положено молоко, но они по вине работодателя не получали его со дня передачи данных о спецоценке во ФГИС СОУТ. Также следует ознакомить с процедурой заинтересованных лиц.

Добавить комментарий