Про организацию охраны туда — 2

Когда непосредственные руководители не знают, как проводить инструктажи по охране труда, или не хотят этого делать, не нужно их уговаривать. До них нужно просто донести важность этого мероприятия и тот момент, что именно они отвечают за безопасность подчиненных. А чтобы при проверке у директора не было претензий к специалисту по охране труда, давайте рассмотрим что нужно разъяснить непосредственным руководителям.

Кто и кому вправе проводить инструктажи на рабочем месте — 2

У работодателя есть право освободить отдельных сотрудников от первичного инструктажа. Это можно сделать в случае, если должностные обязанности работников не связаны с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Для этого нужно утвердить перечень профессий и должностей работников организации, освобожденных от первичного инструктажа — согласно пункта 2.1.4 Порядка № 1/29.

Но следует с осторожностью отнестись к освобождению от инструктажа работников офиса. В своем письме Минтруд подтвердил, что сотрудников, которые работают только с компьютерами и оргтехникой, освободить от инструктажа на рабочем месте можно — это письмо Минтруда от 24.03.2015 № 15–2/ООГ-1551. Но нужно учесть, что письмо Минтруда не нормативно-правовой акт и в спорной ситуации работодателю придется доказывать инспектору или суду обоснованность своего решения. Менее рискованно проводить инструктажи для всех офисных сотрудников.

Непосредственные руководители также проводят повторные, внеплановые и целевые инструктажи. Повторный инструктаж аналогичен первичному, так как его проводят по той же программе, но с установленной периодичностью, чтобы напомнить работникам требования безопасности. Внеплановый касается изменений, связанных с условиями труда на конкретном рабочем месте, поэтому инструктаж также должны проводить непосредственные руководители. Целевой инструктаж проводят руководители, которых назначили ответственными за безопасное проведение конкретных работ.

Как взаимодействовать с непосредственными руководителями

Задача специалиста по охране труда — помочь руководителям организовать инструктаж и контролировать процедуру. Обязанности по проведению инструктажей на рабочем месте должны быть закреплены за руководителями в их должностных инструкциях и в утвержденном положении о СУОТ. Дополнительно требуется составить приказ, где по каждому подразделению будет указано, кто из руководителей проводит занятия. Также нужно ознакомить ответственных с приказом и оказать методическую помощь в разработке инструкций и программ — следует из пункта 3.1.2 профстандарта «Специалист в области охраны труда», утвержденного приказом Минтруда от 04.08.2014 № 524н.

Нужно подробно объяснить ответственным руководителям, зачем и как проводить инструктаж на рабочем месте, привести примеры несчастных случаев, где пострадали сотрудники, которые не прошли инструктаж. Например, когда пострадавший травмировался из-за того, что не понимал, как правильно работать с оборудованием или инструментом. Важно разъяснить, что руководитель отвечает за охрану труда своих подчиненных и в его интересах провести качественный инструктаж. Ответственного, который игнорирует проведение занятий, могут оштрафовать на сумму от 15 тыс. до 25 тыс. руб. — согласно пункта 3 ст. 5.27.1 КоАП.

Чтобы каждому руководителю не объяснять одно и то же несколько раз, можно раздать им памятки-подсказки по проведению инструктажа на рабочем месте, в которых будет прописан алгоритм действий ответственного и информация, которую ему важно не забыть, например как часто нужно проводить инструктажи. Хорошо еще уточнить, все ли руководителю понятно по процедуре, предложить ответить на любые вопросы.

Нужно контролировать, как проходит инструктаж на рабочем месте. Чтобы проверить, соблюдаются ли установленные сроки, достаточно периодически смотреть журналы и сверять даты. Если есть желание оценить качество инструктажей, то надо беседовать с работниками, задавать вопросы на знание инструкций. Также хороший способ контролировать качество — попросить ответственного пригласить специалиста по охране труда на занятие. Тогда следует объяснить, что на инструктаже специалист по охране труда поможет ответить на вопросы, разобрать примеры реальных несчастных случаев на аналогичных рабочих местах или рассказать о какой-либо другой актуальной информации.

Добавить комментарий