Новости охраны труда, май 2021 — 1

1. Что в законодательстве ?

МЧС заменило листы для проверок

Утвердили новые чек-листы для проверок по пожарной безопасности. Количество списков контрольных вопросов увеличили с 19 до 29, их привели в соответствие с действующими Правилами противопожарного режима.

Теперь у инспекторов есть отдельные чек-листы для АЗС, объектов хранения и ремонтно-монтажных работ, предприятий транспорта и энергетики. Также утвердили общую форму — для объектов защиты всех классов пожарной опасности.

Проходить дважды обучение и проверку знаний не нужно

В ТК внесли новую статью, которая регулирует труд работников электроэнергетики, теплоснабжения, объектов промбезопасности и гидротехнических сооружений. Дублировать мероприятия по обучению теперь не требуют, а независимая оценка квалификации не сможет заменить обязательную аттестацию.

Уточнили, что к работе на объектах гидроэнергетики и предприятиях с ОПО допускают тех, кто прошел аттестацию. Для работы в электроэнергетике необходимы подготовка и проверка знаний у работодателя, а также аттестация. Персонал из сферы теплоснабжения должен пройти подготовку и проверку знаний у работодателя. Списки видов деятельности и перечни работников, которым нужны аттестация и подготовка, содержат законы и другие НПА.

Обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда работникам сферы теплоснабжения и электроэнергетики могут провести при подготовке к аттестации и в ходе нее. Работникам, которые уже прошли занятия и проверку знаний в рамках аттестации, дублирующие мероприятия по обучению охране труда проводить не нужно.

Независимая оценка квалификации не должна заменять аттестацию, подготовку и подтверждение готовности, но может дополнять их. Пройти ее можно по инициативе работодателя или работника, чтобы проверить соответствие профстандартам или квалификационным требованиям.

Статья 351.6 ТК закрепила изменения Федерального закона от 08.12.2020 № 402-ФЗ. Документ внес поправки в Закон об электроэнергетике и Закон о теплоснабжении.

Запретили проверки, которых нет в реестре

С 1 июля 2021 года начнет работать реестр контрольных мероприятий. Правила, по которым его формируют и ведут, утвердил премьер-министр М. Мишустин.

Реестр синхронизируют с порталом «Госуслуги». Работодатели смогут видеть в своем личном кабинете на портале всю информацию о предстоящих и пройденных проверках. Эту информацию можно использовать для досудебного обжалования решений контрольных органов.

Отвечать за ресурс поручили Генпрокуратуре. Контролерам запретили проводить мероприятия, которые в реестр не внесли.

Добавить комментарий