Ростехнадзор классифицировал аварию

МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. «Северсталь» согласилась с версиями Ростехнадзора относительно причин аварии на угольной шахте «Северная», в ходе которой погибли 36 человек, следует из сообщения компании.
«В информации Ростехнадзора о завершении технического расследования причин аварии на шахте «Северная», в целом объективно определены существующие в настоящее время версии причин, которые, возможно, привели к аварии на шахте «Северная» 25 февраля 2016 года», — говорится в сообщении.

«Северсталь» отмечает также, что выявленные замечания и претензии Ростехнадзора к деятельности шахты «Северная» тщательным образом проанализированы. Эти замечания, а также другие, выявленные на остальных шахтах «Воркутаугля», устранены, что подтверждено соответствующими актами, говорится в сообщении. Совместно с Ростехнадзором ведется постоянная большая работа по обеспечению безопасной деятельности шахт компании, отмечает «Северсталь».
Комиссия Ростехнадзора по расследованию причин аварии на основании заключения экспертной группы, проведенных опросов работников шахты, изучения геолого-маркшейдерской, проектно-технической и эксплуатационной документации, анализа показаний датчиков аэрогазового контроля и сейсмостанций, проанализировав состояние горных выработок, вентиляционных и изоляционных сооружений и оборудования, пришла к выводу, что произошедшую аварию следует классифицировать как взрыв метановоздушной смеси на выемочном участке лавы 412-з пласта «Мощный».
Согласно основной версии экспертов, воспламенение и последующий взрыв могли произойти в выработках выемочного участка пласта «Мощный» в районе бурового станка для бурения дегазационных скважин из-за некачественной изоляции выработанного пространства и возможного повреждения электрических кабелей, питающих оборудование.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20160722/1472642745.html#ixzz4FCyP0w7w

Вводный комментарий :
Ну что тут скажешь?! Очередное пренебрежительное отношение (ослабленная внимательность) к вопросам вентиляции всегда было «Домокловым мечом» для производства. Достаточное уделение внимания зачастую происходит лишь после трагедии. Жаль, что техника безопасности в погоне за планом и прибылью практически всегда, мягко говоря, хромает.

Добавить комментарий