Разобраться с жалобами мигрантов — дело контролирующих органов

КРАСНОЯРСК, 2 авг — РИА Новости. Следователи проверили информацию об использовании рабского труда на лесопилке в Братске, но в настоящее время не нашли подтверждения об удержании рабочих; человека по имени Албек, якобы написавшего записку о помощи, среди работников тоже не оказалось, сообщила РИА Новости официальный представитель СУСК региона Карина Головачева.

Ранее МВД региона сообщило, что житель Серпухова Московской области нашел в стройматериалах, которые были доставлены с одного из предприятий Братска Иркутской области, записку «Памогите! Нас держат без воды и паспорты. Тут нас много. Албек» (орфография сохранена — ред.). Мужчина сообщил об этом в правоохранительные органы. Полиция начала проверку этой информации.
Региональный главк СК также начал доследственную проверку по данному факту.
«Вчера при осмотре территории предприятия информация об удержании рабочих не подтвердилась. Среди рабочих не было установлено мужчины по имени Албек. Все уверяют, что они работают в хороших условиях, при них были документы», — сообщила Головачева.
Она отметила, что работа СК продолжается, опрашивается руководство предприятия. Работа ведется совместно с другими ведомствами.
«Тщательно осмотрена вся территория. Следователи работают с каждым работником индивидуально», — пояснила собеседница агентства.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20160802/1473380697.html#ixzz4G9OR8EBt

Вводный комментарий :
Использование рабского труда подразумевает никакой ответственности работодателя за охрану труда. То есть, травма «незаконного» работника влечет за собой отказ работодателя от «головной боли». Что это означает — каждый может додумать сам. Последствия для травмированного трудового мигранта могут быть самыми непредсказуемыми. Поэтому к оформлению работника по трудовому кодексу, чтобы соблюдались в том числе и нормы по охране труда, отнестись со всей серьезностью нужно, прежде всего, самому работнику.

Добавить комментарий