Трагедии могло бы не быть

БИШКЕК, 29 авг – РИА Новости. Тела 14 гражданок Киргизии погибших во время крупного пожара в Москве в субботу будут доставлены на родину спецбортом в понедельник во второй половине дня, сообщили РИА новости в понедельник в отделе информационного обеспечения аппарата правительства Киргизии.
Пожар произошел утром в субботу на севере Москвы по адресу Алтуфьевское шоссе, дом 5. Сгоревшее здание принадлежит типографии «Печатный экспресс». Всего погибли 17 человек, из которых 14 граждане Киргизии. По данным МИД Киргизии все погибшие молодые женщины, большинство из которых в возрасте от 18-25 лет. Кроме того, в числе погибших трое граждан России. В настоящий момент в больницах Москвы в тяжелом состоянии остаются трое граждан Киргизии.

«Специальный борт для доставки тел погибших в Киргизстан вылетит сегодня из Москвы, во второй половине дня по маршруту Москва-Ош- Бишкек», — сообщили в киргизском кабмине. Родственники погибших, находившиеся в Москве также прилетят в Киргизию этим самолетом.

Первоначально самолет доставит в южную столицу Киргизии тела погибших — уроженок юга республики, а потом отправится в Бишкек, где родным будут переданы тела женщин из Чуйской и Иссык-Кульской областей.

Накануне в Москву вылетела рабочая группа правительства республики во главе с вице-премьером Гульмирой Кудайбердиевой, благодаря чему процесс оформления разрешительных документов для вывоза тел погибших прошел в сжатые сроки при содействии представителей МЧС РФ.

Все вопросы, связанные с расходами по доставке тел погибших, организацией похорон, берет на себя правительство Киргизии, отметили в аппарате.

Понедельник 29 августа объявлен в Киргизии днем траура по погибшим.

Вводный комментарий :
Вот к таким плачевным (это еще мягко сказано) последствиям приводит непонимание или отказ от понимания значимости требований охраны труда. Если бы работодатель соблюдал хотя бы пожарный минимум для организации, то такого ужасного события, скорее всего, не произошло.

Добавить комментарий