Загрязнения питьевой воды — страшно даже звучит

ХАБАРОВСК, 31 авг — РИА Новости. Авария на котельной в поселке Черский в Якутии, в результате которой три тонны нефти попали в систему тепло- и водоснабжения, не повлияла на качество холодной питьевой воды в водопроводе, сообщается на сайте министерства ЖКХ республики.

Ранее сообщалось, что нефтепродукты попали в систему тепло- и водоснабжения в результате аварии при запуске котельной на территории строящегося детского сада. Сейчас проводится очистка и промывка системы водоснабжения. Прокуратура и инспекция охраны природы проводят проверку.
«При запуске котельной в связи с началом отопительного сезона произошел аварийный сброс нефтяного топлива в систему теплоснабжения через неисправный теплообменник обогрева расходной емкости 50 кубометров. Холодная питьевая вода подается по отдельному трубопроводу, и качество питьевой воды не было нарушено», — говорится в сообщении.

Отмечается, что к настоящему времени выполнены работы по промывке и дезинфекции системы теплоснабжения котельной. Население было проинформировано, что горячей водой из крана нельзя пользоваться. Три кубометра нефти, попавшие на землю, собраны, почва зачищена, обработана сорбентом и сухими опилками.

С 31 августа планируется промывка системы теплоснабжения 22 домов. Загрязненную воду будут сливать в бензовозы, вывозить на свалки и сжигать. Работы продолжатся в течение 10 дней.

Ранее представитель Нижнеколымской инспекции охраны природы сообщил РИА Новости, что в промывке нуждаются 10 жилых домов.

Вводный комментарий :
Экологи очень щепетильны в своей работе — здоровье человека немыслимо без чистоты, в частности, потребляемой воды. А потому и контролируемые показатели тщательно анализируются: концентрация загрязняющих веществ, превышающих ПДК, по важнейшим параметрам (доля нефтепродуктов, органических веществ, взвешенных веществ, фенолов и др.) постоянно проверяется.
Различные аварийные ситуации происходят во всех областях промышленной и хозяйственной области, но главное — во время обнаружить и максимально быстро устранить угрозу человеку и последствия происшествия.

Добавить комментарий