Дети не должны страдать!

КАЛИНИНГРАД, 29 сен — РИА Новости. Следственные органы СК России по Калининградской области начали проверку по факту массового обращения в инфекционную больницу с симптомами кишечной инфекции учеников младших классов калининградской школы №50 после завтрака в столовой, сообщила пресс-служба СК по региону.

Ранее сообщалось, что за медицинской помощью обратились 12 детей, пятеро из которых госпитализированы в инфекционную больницу. Региональное управление Роспотребнадзора по Калининградской области начало проверку из-за регистрации кишечной инфекции у младших школьников. Для установления причины заболевания детей взяты пробы пищи, воды, проводится обследование сотрудников пищеблока. Работа школьной столовой с 28 сентября приостановлена.

«По данному сообщению организована доследственная проверка для решения вопроса о необходимости возбуждения уголовного дела. По предварительным данным, накануне несовершеннолетние учащиеся младших классов, после приема пищи в школьной столовой №50, почувствовали недомогания, предположительно указывающие на симптомы, вызванные кишечной инфекцией», — говорится в сообщении.

По данным следствия, к массовому заболеванию учащихся младших классов могли привести грубые нарушения санитарных норм, допущенные сотрудниками школьной столовой при хранении продуктов питания и приготовлении пищи.

В рамках проверки следствие запросило необходимые сведения в органах Роспотребнадзора и медицинских учреждениях о точном количестве заболевших, их возрасте и состоянии здоровья. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение, отмечает СК.

Вводный комментарий :
А вот допускать халатность при соблюдении норм безопасности в отношении детей вообще не стоит — за этим с повышенным вниманием следят контролирующие органы. И горе виновникам отравления наших детей! Мягко говоря, это недопустимо!

Добавить комментарий