Детей нельзя обижать!

ЧЕЛЯБИНСК, 19 дек – РИА Новости. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту приобретения администрацией Карталинского муниципального района Челябинской области 14 квартир для детей-сирот, не пригодных для проживания, сообщает в понедельник следственное управление СКР по региону.

По данным следствия, должностными лицами администрации Карталинского муниципального района в 2013-2014 годах для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот были приобретены в муниципальную собственность помещения в двух жилых домах, которым предварительно был изменен статус с индивидуальных домов на многоквартирные. По заключенному контракту муниципалитет приобрел 14 квартир на сумму более 10,1 миллиона рублей, уточняет следствие. При этом, по заключению контролирующих органов, помещения не соответствуют пожарным и санитарно-эпидемиологическим требованиям, добавляет следствие.

"По данному факту следственными органами СКР по Челябинской области возбуждено уголовное дело о "превышении должностных полномочий". В настоящее время следователем СК проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и должностных лиц, причастных к совершению преступления", — говорится в сообщении.

В рамках уголовного дела будут приняты все необходимые меры для восстановления нарушенных прав потерпевших и возмещения ущерба, причиненного бюджету, уточняется в сообщении.

Расследование уголовного дела взято на контроль руководством следственного управления.

Вводный комментарий :
Коррупцию в России, как говорится, еще никто не отменял. Это шутка, конечно. Но в каждой шутке...
А если серьезно, то за БЕЗОПАСНОСТЬЮ малообеспеченных слоев населения следить нужно с особой важностью. История знает немало примеров массовых народных волнений (и не только в одном регионе) в случае превышения властями своих полномочий. Поэтому упускать из внимания факты использования служебных привилегий в ущерб соблюдения БЕЗОПАСНОСТИ кого-либо нельзя.
Если должностные лица администрации "запустили руку в карман" бюджета, запланированного на расходы по государственной программе для детей-сирот, то Следственный Комитет обязательно разберется в данном инциденте.
Безусловно, виновные понесут наказания, будут подвергнуты определенным штрафным санкциям и т.п.
Как можно заселять детей в жилые помещения, в которых соответствующими надзорными органами установлены нарушения норм для проживания людей, тем более несовершеннолетних?! Ведь совершенно очевидно, что в квартирах, где отсутствует соблюдение пожарных и санитарно-эпидемиологических требований, БЕЗОПАСНОСТЬ детей встанет под вопрос.

Добавить комментарий