Печальная, мягко говоря, статистика

МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Более трех миллионов сообщений о пожарах и происшествиях поступили спасателям столичного главка МЧС России в этом году, ежесуточно поступает на пульт дежурных около семи тысяч звонков.

Об этом во вторник в ходе пресс-конференции сообщил начальник столичного главка МЧС России Илья Денисов.
«За 2016 год ЦУКС Главного управления принял и обработал более 3 миллионов сообщений о пожарах и происшествиях. (В среднем за сутки поступает 7 тысяч звонков)»,- сказал он.

Также Денисов отметил, что в 2016 году столичным главком МЧС России проведено более 830 мероприятий оперативной подготовки, таких как командно-штабные учения, штабные тренировки, тренировки Оперативных штабов, комплексные тренировки ЦУКС Москвы.

«Также с начала года проведено 392 тренировки оперативно-диспетчерских служб и дежурно-диспетчерских служб. Проведено 210 пожарно-тактических учений и 9672 занятия по решению пожарно-тактических задач с привлечением подразделений комплекса городского хозяйства»,- добавил Денисов.

Вводный комментарий :
Отчетность о происшествиях в определенной сфере деятельности, без сомнения, необходима и позволяет предпринимать меры для обеспечения БЕЗОПАСНОСТИ работников.
Но не секрет, что значительное количество работодателей, в погоне за «длинным рублем», предпочитают набирать «нелегалов» в основном для работ, не требующих особой квалификации, с целью как экономии затрат на производство, так и обеспечения «теневой стороны» бизнеса (большинство нелегалов даже не числится в списках работников на объекте).
Разумеется, никакая БЕЗОПАСНОСТЬ труда нелегалов никого особо не интересует: в основном при происшествии прорабы говорят «Ты чего натворил-то, идиот?! Вон отсюда!». В лучшем случае, пострадавшего нелегала отправляют на такси в медпункт. На этом, как говорится, инцидент исчерпан.
А ведь очень много инцидентов при производстве работ с участием низкоквалифицированных работников заканчивается с получением статуса «чрезвычайное происшествие», «чрезвычайная ситуация».
Москва — мегаполис с большими возможностями для организации какого-либо производства, бизнеса. Так и манит в свои «сети» людей с периферии, из зарубежья. Иногородние очень часто ущемляются в правах, но идут на уступки — понятно почему.
Поэтому контролирующие органы призваны четко отслеживать даже попытки увернуться от обязанности организации труда работодателями и внедрении БЕЗОПАСНЫХ приемов и методов выполнения работ.
И, например, сварщику не стоит отмахиваться рукой на замечание инженера поставить на рабочем месте огнетушитель — при пожаре уже поздно будет «кусать локти». А огонь очень пугает человека и редко оставляет возможность сконцентрироваться и быстро принять своевременное необходимое решение!

Добавить комментарий