Когда отсутствие патриотизма создает угрозу

МОСКВА, 21 дек — РИА Новости. За государственную измену и шпионаж в России в этом году осуждены 16 человек: все они получили реальные сроки лишения свободы, сообщает судебный департамент при Верховном суде РФ, систематизирующий статистику по уголовным делам в стране.

Это еще не окончательная статистика, поскольку год еще не завершился, и цифры пока готовы только за первое полугодие.
«В отношении 13 человек вынесены обвинительные приговоры по статье «Госизмена» (статья 275 УК РФ), в отношении трех — по статье «Шпионаж» (статья 276 УК РФ). Один из обвиняемых признал свою вину и раскаялся в содеянном. Оправдательных приговоров по данной категории дел не выносилось», — уточняет судебный департамент.

Девять человек привлекались в этом году к ответственности за разглашение гостайны, восемь из них были амнистированы, а один получил условный срок.

Вводный комментарий :
К шпионажу в пользу другого государства люди всегда привлекались и с помощью различных инструментов: шантаж, угрозы как непосредственно конкретному кандидату, так и его родне, и др. От этого никуда не деться: разведка никогда не оставалась без дела — ни в военное, ни в мирное время. Во многом от профессиональных действий спецслужб, добывающих сведения о противнике или конкуренте, зависит БЕЗОПАСНОСТЬ жителей страны либо независимости государства в целом.
И не всегда шпионы, раскрывающие государственные тайны, оказываются морально нечистоплотными — у многих чувство стыда, как говорится, срабатывает, угрызения совести «гложут» личность. Но прочные сети, удерживающие предателя в повиновении у собирателей секретной информации, заставляют рисковать БЕЗОПАСНОСТЬЮ «родной земли».
Прежде всего нужно помнить, что «болтун — находка для шпиона», быть бдительным. Тогда и человек будет чувствовать себя более БЕЗОПАСНЫМ.

Добавить комментарий