Вопросы и ответы — 4

%d1%88%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%84

Инспектор ГИТ может начислить штраф за каждого работника?

В каком нормативном акте сказано, что штрафы начисляются за каждого работника? Например, за непрохождение периодического медосмотра.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях сказано (часть 3 ст. 5.27.1):

«Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний, влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 15 до 25 тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 15 до 25 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 110 до 130 тысяч рублей.»

То есть, в формулировке данной статьи указан штраф за допуск одного работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения по охране труда и обязательных медосмотров. Это дает инспектору право накладывать штраф в отношении каждого работника, не прошедшего обучение по охране труда и медосмотров.

—— Обратите внимание! ——

Инспекторы ГИТ на практике придерживаются мнения, что поскольку работодатель заключает трудовой договор индивидуально с каждым работником, то и отвечать должен за неисполнение своих обязанностей перед каждым из них.

В отношении спецоценки Рострудом также применяется система, согласно которой размер штрафа за непроведение СОУТ зависит от количества рабочих мест. И поэтому для крупного предприятия сумма штрафов может достигнуть нескольких миллионов рублей.

Добавить комментарий