Вопросы и ответы — 8

12

Работодатель обязан подать уточненную декларацию или может этого не делать?

Дайте, пожалуйста, юридическое разъяснение по поводу уточненной декларации: ее подача носит обязательный характер, или это право работодателя?
Например, укладчик-упаковщик имеет класс условий труда 2, на него подается уточненная декларация. В процессе работы укладчик получает травму. Что делать в этом случае? Проводить внеплановую СОУТ и нести дополнительные затраты?
Получается, на сегодня выгоднее не подавать на таких работников уточненную декларацию.

Обратимся к требованиям Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». В статье 11 сказано:

«1. В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда».

Это обязательное требование. Когда законом предоставляется право выбора действия, то пишут, например: «работодатель имеет право подать декларацию«.

Также обязывающая формулировка приводится и в ст. 3 Федерального закона от 01.05.2016 № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и Федеральный закон «О специальной оценке условий труда»:

«2. Действие положений части 1 статьи 11 и части 7 статьи 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
3. Положения части 7 статьи 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются до 1 января 2021 года.
4. В отношении рабочих мест, условия труда на которых на день вступления в силу настоящего Федерального закона по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения уточненная декларация уточненная декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда с включением в нее данных рабочих мест».

Добавить комментарий