Дорожные распри невовремя

МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. В интернете появилось видео инцидента в Петропавловске-Камчатском, где автоледи не пропустила скорую помощь к пациенту.

На ролике, опубликоаанном телеканалом «360», видно, что напротив машины скорой помощи стоит легковой автомобиль. За рулем находится девушка, на пассажирском месте – мужчина. На заднем фоне слышен спецсигнал и голос водителя скорой: «Уступи дорогу, быстро! Дорогу уступи, там больной лежит. Вот возьми и туда заедь, пока ГАИ не вызвали. Убирай машину, тебе сказали».

Водитель иномарки в Петропавловске-Камчатском отказалась уступить дорогу ехавшей на вызов скорой помощи, а ее пассажир угрожал бригаде, в результате чего врачи не успели спасти 21-летнего молодого человека, сообщили РИА Новости в городской станции скорой помощи ранее. По словам представителя станции, пассажир автомобиля вышел из салона и стал вести себя агрессивно: угрожал бригаде и запрыгивал на капот скорой.

Когда медики попали к пациенту, тот был уже мертв. Как заявили в скорой, они вызвали сотрудников ГИБДД, но когда патруль приехал, водитель легкового автомобиля успел скрыться.

Следователи выясняют обстоятельства произошедшего. В частности, по результатам проверки следователи дадут правовую оценку действиям медиков из бригады скорой, сообщает СК.

Вводный комментарий :

«Дорожные войны», выяснение среди водителей «кто круче?», давно уже превратилось чуть ли не в национальную идею, способ самоутверждения россиян. По большому счету-то — Бог бы с ними, пусть забавятся, лишь бы не мешали другим участникам движения.

Но когда дело касается выполнения должностными лицами экстренных служб своих профессиональных обязанностей, тем более в плане обеспечения БЕЗОПАСНОСТИ людей, должна срабатывать не только этика поведения на дороге, но и чувство элементарного понятия и взаимовыручки.

В связи с этим, на законодательном уровне были ужесточены меры по пресечению подобных происшествию ситуаций. Но, видно, и до сих пор не все ощутили степень ответственности за такой «экстрим». А наказание, в случае доказательства вины агрессивных людей — водителя и пассажира иномарки, будет весьма ощутимым, мягко говоря. Это, скорее всего, поняли и сами виновники инцидента, раз быстро ретировались с места происшествия.

Но главное, что молодой человек умер. Наплевательское отношение к БЕЗОПАСНОСТИ нуждающихся в скорой медицинской помощи в обязательном порядке должно быть «оценено» на самом серьезном уровне!

Добавить комментарий