Вопросы и ответы — 15

Как провести экспертизу профессиональной пригодности?

По результатам периодического медосмотра у работника выявлены противопоказания. Что нам с ним делать? Увольнять?

Вам нужно направить сотрудника на экспертизу профессиональной пригодности (далее — Экспертиза).

Порядок проведения экспертизы утвержден приказом Минздрава России от 05.05.2016 № 282н (далее — Порядок № 282н).

Экспертизу работника проводят по результатам предварительного или периодического медосмотра, если были выявлены медицинские противопоказания к отдельным видам работ.

По итогам экспертизы сотруднику выдают медицинское заключение с информацией:

  • о пригодности к выполнению работы;
  • временной непригодности к выполнению работы;
  • непригодности к выполнению работы.

Медицинское заключение сотрудник обязан предъявить работодателю.

Кто проводит экспертизу.
Экспертизу проводит специальная врачебная комиссия медицинской или иной организации. Обязательное условие — наличие лицензии на медицинскую деятельность по экспертизе профпригодности.

Председателем врачебной комиссии назначают руководителя или заместителя медорганизации либо руководителя структурного подразделения. Председатель комиссии должен иметь высшее образование по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» по специальности «профпатология». Это указано в пп. 2-5 Порядка.

Какие документы представить.
Для проведения экспертизы профпригодности сотрудник представляет:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • направление из медицинской организации, которая проводила медосмотр и выявила противопоказания;
  • медицинское заключение, выданное работнику по результатам медосмотра.

Сколько длится экспертиза.
Врачебная комиссия проводит экспертизу в течение 10 рабочих дней с момента поступления документов от сотрудника. При этом срок проведения экспертизы могут продлить, но не более чем за 30 рабочих дней. Это возможно, если в ходе экспертизы комиссия направит сотрудника на дополнительные осмотры к врачам-специалистам (пп. 6-7 Порядка № 282н).

Каков результат экспертизы.
По итогам экспертизы комиссия выносит решение и признает работника:

  • пригодным к выполнению отдельных видов работ;
  • временно непригодным к выполнению отдельных видов работ;
  • постоянно непригодным к выполнению отдельных видов работ.

Если комиссия принимает решение о временной непригодности сотрудника, то указывают обоснование и сроки непригодности. Также дают рекомендации о проведении дополнительных исследований или лечения. Итоговое решение о пригодности или непригодности комиссия выносит после анализа дополнительных результатов проведенных исследований и лечения.

Решение о профпригодности сотрудника комиссия оформляет протоколом. На его основании в течение трех рабочих дней уполномоченный специалист медицинской организации оформляет медицинское заключение о пригодности или непригодности сотрудника к выполнению работы. Форма заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ утверждена Порядком № 282н.

Заключение оформляют в двух экземплярах. Один экземпляр остается в медицинской организации, другой сотрудник получает на руки для предъявления работодателю.

—— Следует обратить внимание ——
Если сотрудника по итогам экспертизы признали непригодным к трудовой деятельности, работодатель должен перевести его на работу, не противопоказанную по состоянию здоровья. Если такой работы в организации нет или сотрудник отказывается от перевода, его можно уволить по подп. 8 п. 1 ст.77 Трудового кодекса РФ.
——————————————————————————————————————

Добавить комментарий