Гордость заела ?

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв — РИА Новости. Куйбышевский районный суд Петербурга в пятницу санкционировал арест водителя автомобиля Mercedes Самира Сеидова, напавшего с ножом на экипаж скорой помощи, передаёт корреспондент РИА Новости из зала суда.

По данным следствия, днем 17 января Сеидов у дома 1 по Михайловской улице в ходе дорожного конфликта на проезжей части, используя нож, угрожал убийством водителю скорой помощи. Инциденту предшествовал наезд «скорой» на стоявший Mercedes. Сеидова обвиняют по статьям «хулиганство с применением оружия» и «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».

«Суд находит доводы следователя о том, что Сеидов, находясь на свободе, может представлять опасность для окружающих, обоснованными», — огласил судья Антон Савленков.

Из постановления судьи следует, что суд постановил избрать в отношении Сеидова меру пресечения в виде заключения под стражу до 16 марта включительно.

В обоснование ходатайства следователь заявлял, что Сеидов может скрыться в Азербайджане, уроженцем которого он является.

Защитник назвал доводы следователя «голословными», указал на хроническое заболевание Сеидова и ходатайствовал о домашнем аресте.

Вводный комментарий :

Скорее всего, водитель престижной иномарки уже понял, что, так сказать, погорячился в угрозе экипажу кареты «Скорой помощи», тем более применяя довольно грозное холодное оружие — нож. Азербайджанцы — народ горячий, легко раздражительный, склонный к созданию конфликтных ситуаций. Это хорошо известно всем. Но это не дает никаких привилегий, тем более права угрожать БЕЗОПАСНОСТИ людей. А то, что подвергшийся угрозам является работником экстренной службы, лишь увеличивает степень ответственности перед законодательством.

Может быть водитель автомобиля «скорой» и был в чем-то неправ, может и каким-то образом нарушил правила дорожного движения, но это не дает права вершить самосуд, нарушать его личную БЕЗОПАСНОСТЬ! Судить прав или нет водитель «Скорой помощи» — эта привилегия лежит в правовом поле юстиции. А о возмещении вреда, причиненного владельцу Мерседеса, должны заботиться страховые компании. Разве не для этого, не для надзора за БЕЗОПАСНОСТЬЮ, автовладельцев они созданы?!

Добавить комментарий