Рабочее место электросварщика ручной сварки — 4

Требования к подбору персонала, инструктажу и обучению по охране труда

————————————————————————————————————————

К выполнению сварочных работ допускаются лица, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний требований безопасности, имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже II и соответствующие удостоверения.

С работником проводится вводный инструктаж при приеме на работу, а также первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы.

Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж проводится в следующих случаях:

  • изменение технологического процесса;
  • модернизация оборудования;
  • нарушение работником требований охраны труда;
  • длительные перерывы в работе;
  • введение в действие новых или изменение законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда.

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы.

Все виды инструктажей регистрируются в журнале.

На рабочем месте проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы электросварщику проводит непосредственный руководитель работ в объеме знаний требований правил и инструкций безопасности труда.

Добавить комментарий