Рабочее место электросварщика ручной сварки — 5

Опасные и вредные производственные факторы

————————————————————————————————————————

Электросварщик должен учитывать, что в процессе работы на него действуют вредные и опасные производственные факторы.

1. Химический фактор, в т.ч. аэрозоли преимущественно фиброгенного действия.

В зависимости от вида сварки, марок используемых электродов, флюса в воздух рабочей зоны выделяются вредные для здоровья оксиды металлов (железа, марганца, хрома, ванадия, вольфрама, алюминия, титана, цинка, меди, никеля и др.), а также газообразные соединения (фтористые, оксиды углерода и азота, озон и др.).

Концентрации вредных химических веществ и соединений в составе сварочного аэрозоля, поступающих в воздух рабочей зоны, не должны превышать допустимые нормы, установленные в ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны».

2. Электромагнитное излучение (50 Гц), источником которого является электросварочное оборудование (сварочный трансформатор), не должно превышать по электрической составляющей 5 кВ/м, по магнитной составляющей — 80 А/м.

3. Шум на рабочем месте, источником которого являются система вытяжной вентиляции, оборудование и инструмент, используемые в цехе, участке, мастерской, вблизи расположения места производства сварочных работ, не должен превышать 80 дБА.

4. Вибрация на рабочем месте сварщика обусловлена использованием механизированного и немеханизированного инструмента при выполнении вспомогательных работ. Допустимый эквивалентный уровень локальной вибрации по осям x, y,z составляет 112 дБ.

5. Интенсивность теплового излучения от нагретых поверхностей не должна превышать 140 Вт/м2.

6. Ультрафиолетовое излучение, источником которого является сварочная дуга, не должно превышать 1 Вт/м2 в области УФ-В + УФ-С (200-315 нм) спектра при использовании специальной одежды и средств защиты лица и рук, не пропускающих излучение (спилк, кожа, ткани с пленочным покрытием и т.п.).

7. Физические и нервно-психические перегрузки. Физические нагрузки обусловлены тяжестью трудового процесса по показателям массы поднимаемого и перемещаемого груза вручную, неудобной, вынужденной и/или фиксированной рабочей позой. Нервно-психические перегрузки выражаются повышенной утомляемостью, снижением работоспособности вследствие нахождения работника длительное время в условиях повышенного шума, воздействия химических веществ.

Гигиенические требования к условиям проведения сварочных работ включают:

  • параметры микроклимата — при категории выполняемых работ IIб микроклиматические условия должны соответствовать нормам, установленным в СанПин 2.2.4.548-96. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений, а именно:
    — температура воздуха — в пределах 15-22 градусов по Цельсию;
    — относительная влажность воздуха — в пределах 15-75 %;
    — скорость движения воздуха не более 0,2 м/с.
  • искусственную освещенность , которая на рабочем месте электросварщика должна быть не менее 200 Лк.

Добавить комментарий