Нужна ли проверка ?!

НОВОСИБИРСК, 1 фев – РИА Новости. Следователи СК будут ходатайствовать о заключении под стражу наркозависимого мужчины, захватившего в Омске заложники 13-летнюю девочку; ему также назначат медэкспертизу на вменяемость, сообщает Следственное управление СК РФ по региону.

Как сообщалось, утром в среду в Омске, используя нож, ранее судимый наркозависимый мужчина, зайдя в частный дом, дверь которого оказалась открытой, захватил ранее незнакомую ему 13-летнюю девочку, которую стал удерживать в качестве заложницы, требуя дать ему дозу героина. Позже он был задержан сотрудниками полиции и Росгвардии. Возбуждено уголовное дело о захвате заложника.

«Планируется допрос подозреваемого, назначение необходимых экспертиз, в том числе для выяснения вменяемости мужчины, решается вопрос о направлении в суд ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Следствию уже удалось установить, что 41-летний Евгений Завагин после освобождения из мест лишения свободы проживал в селе Надеждино Омского района Омской области. 31 января он приехал в Омск и вечером заселился в одну из гостиниц, расположенных рядом с домом потерпевших.

«Предположительно, находясь в состоянии наркотического опьянения, 1 февраля мужчина вылез из окна гостиничного номера, расположенного на втором этаже, спрыгнул на землю, и проследовал в первый попавшийся дом», — рассказали в СК.

При обыске в гостиничном номере, где остановился мужчина, были обнаружены бутылки с алкоголем, а также шприц с неизвестным веществом. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления.

Вводный комментарий :

Наркозависимые люди, конечно, часто готовы на все, лишь бы добыть необходимое вещество для удовлетворения организма. Это очень опасно для общества — никогда не знаешь чего ожидать в таком случае от душевнобольного, в первую очередь, человека. И это понятно: «грозный червяк» точит изнутри человека, убивает нервную систему, «взрывает» мозг. Тут БЕЗОПАСНОСТЬ других наркомана уже перестает интересовать, он готов практически на все. Иначе чем еще объяснить «крайнюю меру для достижения результата» — брать в заложники ребенка?!

Лишать в какой-то степени БЕЗОПАСНОСТИ детей считается моветоном даже в «уголовной среде». Получается, что 41-летний мужчина имеет «определенные разногласия» с мозговой деятельностью. И это заслуживает самого жесткого наказания! Хотя бы для того, чтобы ни у кого из последователей подобного разворота событий даже мысли к повторению подобного не было!

Конечно, право на юридическую защиту есть у каждого в нашей стране, и все обстоятельства уточняются. Но есть предел, черта, которую переступать нельзя хотя бы во имя сохранения человеческого облика!

Добавить комментарий