Вопросы и ответы — 17

Надо ли вести учет выданных направлений на медосмотры?

Надо ли вести учет направлений на медосмотры и если да, то в какой форме?

Работодатель обязан вести учет выданных направлений на медосмотры (п. 8 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, утв. Приказом № 302н; далее — Порядок № 302н).

Конкретный вид учета направлений Порядком 302н не определен. Но для удобства ведите его в журнале учета выдачи направлений на медицинский осмотр.

Заполняет такой журнал обычно тот же сотрудник, что и выдает направления на медосмотр работникам и соискателям на должность.

Журнал учета выдачи направлений на медосмотр

№ п/п Номер направления Дата выдачи Ф.И.О. работника Структурное подразделение Должность Подпись работника Ф.И.О., должность работника, выдавшего направление Подпись работника, выдавшего направление
1
2
3

——————————————————————————————————————————————
Можно заключить трудовой договор до проведения предварительного медосмотра?

Можно ли заключить трудовой договор с наемным работником до представления им результатов предварительного медицинского осмотра?

Можно, но не рекомендуется.

В трудовом законодательстве нет прямого запрета на заключение трудового договора с соискателем на должность до прохождения им предварительного медосмотра.

Предположим, вы приняли соискателя на работу. Заключили с ним трудовой договор. Он проходит предварительный медосмотр и оказывается непригоден к выполнению должностных обязанностей.

Тогда работодателю придется предложить ему другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья. В случае отказа работника его придется уволить. Несостоявшемуся работнику нужно выплатить средний дневной заработок за время прохождения медосмотра и выходное пособие (ст. 84 ТК РФ). Кроме того, работник может подать на организацию в суд.

Поэтому подписывайте трудовой договор с соискателем только после заключения о его пригодности к труду. Это освободит предприятие от лишних затрат и процедур, и ваши действия не будут противоречить ст. 213 ТК РФ.

—— Обратите внимание ——
Водители и лица до 18 лет могут быть приняты на работу только после прохождения предварительного медосмотра (ст. 328 и 266 ТК РФ).
——————————————————————————————————————

Добавить комментарий