Вопросы и ответы — 18

Переименование должностей из Списка № 1 и 2 лишит работников досрочной премии?

В организации планируется изменить штатное расписание, в частности — переименовать должности из Списков № 1 и 2. В 2015 году проведена спецоценка, подтвердившая вредные условия на данных рабочих местах. Можно ли переименовать такие должности без потери льготного пенсионного обеспечения?

Не переименовывайте должности, приведенные в Списках № 1 и 2. Тем более когда результатами спецоценки подтверждены вредные условия труда и у работников есть право на досрочную пенсию.

Списки № 1 и 2 (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10) применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости согласно постановлению Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

Вы обязаны соблюдать соответствующие наименования профессий и должностей, если их наименования указаны в данных Списках.

—— Обратите внимание ——
Если по закону работнику положены компенсации и льготы, то наименование его должности должно соответствовать должностям в квалификационных справочниках:
«Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов» (ст. 57 ТК РФ).
——————————————————————————————————————

Добавить комментарий