Вопросы и ответы — 20

ГИТ может провести внеплановую проверку, если сотрудник умер на работе?

В филиале в конце мая умер станочник. В рабочее время ему стало плохо, и он присел на стул в зоне отдыха. Причина смерти еще не установлена.
Государственной инспекцией труда по Омской области назначено проведение внеплановой выездной проверки (согласовано с прокуратурой) с целью принятия неотложных мер в связи с причинением вреда здоровью в результате несчастного случая со смертельным исходом с работником филиала при исполнении трудовых обязанностей.
Если причина смерти не установлена и не связана с производством, то о каком причинении вреда здоровью идет речь? Можно ли отбиться от этой проверки?

От проверки, к сожалению, не отбиться. Таков порядок: при несчастном случае со смертельным исходом проводится внеплановая проверка. Вне зависимости от того, связан или нет данный случай с производством.

А вот выводы по проверке и соответственно виды и размеры санкций будут зависеть от результатов расследования несчастного случая (связан или не связан с производством) и полученного медицинского заключения о причине смерти.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Из статьи 229.2 ТК РФ

Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая) в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:

  • смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;
  • смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества;
  • несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Добавить комментарий