Информация, пропагандирующая нарушение БЕЗОПАСНОСТИ человека — противозаконна

МОСКВА, 16 фев – РИА Новости. Прокуратура в Подмосковье пресекла работу сайтов, которые пропагандируют зацепинг среди несовершеннолетних, интернет-ресурсы по требованию ведомства будут заблокированы, сообщает Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

Зацепинг – это способ передвижения на поезде, при котором человек цепляется к вагонам снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие элементы. Зацепер может ехать на крыше, на открытых переходных и тормозных площадках, с боковых или торцевых сторон вагонов.
Ведомством было установлено, что на четырех сайтах была размещена обучающая информация о методах и способах передвижения на не предназначенных для проезда частях железнодорожного транспорта. Отмечается, что это в свою очередь может привести к серьезным травмам, в том числе у детей.

«В целях устранения выявленных нарушений законодательства Восточной транспортной прокуратурой в Орехово-Зуевский городской суд Московской области направлены исковые заявления о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В целях блокировки сайтов после вступления решений суда в законную силу они будут направлены в Роскомнадзор для внесения в соответствующий реестр», — говорится в сообщении.
Данные нарушения были выявлены в ходе мониторинга СМИ на предмет соблюдения ими требований законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, размещенной в Интернете, добавили в ведомстве.

Вводный комментарий :

Следить за «вредной» информацией, грозящей нарушению БЕЗОПАСНОСТИ людей и распространяющейся через интернет-ресурсы, нужно внимательно и обязательно максимально предотвращать ее дальнейшее распространение. А организаторов таких сайтов, блогов и т.п. нужно привлекать к ответственности. Они должны отвечать за влияние на детскую психику, нуждающуюся лишь в БЕЗОПАСНОЙ информации, не склоняющей к нанесению вреда здоровью человека каким-либо образом.

То, что «злопыхатели» — люди, имеющие цель навредить здоровью и психике человека — всяческими способами пытаются привлекать к себе и своим ресурсам, чтобы влиять на неокрепшую детей в том числе. И конечно, «недоброжелателям» плевать на благополучие детей. А за это в итоге всегда приходится отвечать по закону.

В настоящее время воздействие через интернет приобрело высокую популярность. Поэтому на плечи контролирующих органов теперь ложится нелегкая задача надзора за модными веяниями на широких просторах Всемирной паутины.

Добавить комментарий