Некоторые особенности проведения медосмотров — 3

В последние несколько лет законодателем были ужесточены административные санкции за нарушение работодателями норм и требований трудового законодательства, в том числе охраны труда.

Заблуждения относительно медосмотров

К сожалению, существуют массовые заблуждения, приводящие к крупным административным штрафам по результатам надзорных мероприятий. Проанализируем два из них.

——————————————————————————————————————————————
Первое заблуждение — офисные работники не могут входить в число контингента, подпадающего под предварительные и периодические медицинские осмотры.
Могут, если требование установлено в карте аттестации или специальной оценки прохождения таких медицинских осмотров, а связано это может быть, например, с тем, что более 50% рабочего времени они проводят под воздействием такого физического фактора, как электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (подпункт 3.2.2.4 приложения № 1 к Приказу № 302н).

Второе заблуждение — работник не должен проходить предварительный медицинский осмотр, если предоставил действующее медицинское заключение, выданное ему при приеме на работу к другому работодателю или медицинскую справку для ГИБДД.

——————————————————————————————————————————————

И в первом, и во втором случае работник должен будет пройти предварительный медицинский осмотр, так как проходить он будет на основании выданного работодателем направления с указанием вредных и (или) опасных факторов, зафиксированных на рабочем месте, предоставляемом этим работодателем, а не кем-то другим, на основании действующих карт аттестации или специальной оценки. А что касается справки для ГИБДД, то она вообще не учитывает особенности рабочего места и трудового процесса, а лишь говорит об отсутствии противопоказаний (или особенностей), связанных с управлением транспортом, отнесенным к той или иной категории.

Таким образом, каждый работодатель до осуществления допуска работника к работе обязан не только направить его для прохождения медицинского осмотра, но и получить медицинское заключение, подтверждающее, что работник может по состоянию здоровья выполнять поручаемую ему работу и не несет опасности для самого себя и окружающих.

Добавить комментарий