Судьбы детей должны зависеть лишь от действий профессионалов своего дела !

МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Возбуждено уголовное дело против водителя микроавтобуса после ДТП, в котором пострадали дети, занимающиеся в республиканской федерации кикбоксинга, говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

По данным следствия, подозреваемый водитель микроавтобуса 13 февраля перевозил восемь спортсменов, семеро из которых — подростки от 12 до 16 лет, и их тренера. На 59-м км автомобильной дороги «Сыктывкар-Ухта» водитель нарушил ПДД и столкнулся с встречным автомобилем и тягачом. В результате ДТП пассажиры получили травмы различной степени тяжести, причем одному подростку был нанесен тяжкий вред здоровью.

«Возбуждено уголовное дело в отношении водителя микроавтобуса, подозреваемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», — говорится в сообщении.

Следователи установили, что в микроавтобусе были установлены дополнительные пассажирские сиденья, также на шести из них не было ремней безопасности.

По делу были назначены судебно-медицинская и автотехническая экспертизы, также будет дана правовая оценка действиям лиц, организовавших проведение спортивных соревнований и последующую перевозку детей.

Вводный комментарий :

Опять действия лиц, подряжающихся на оказание услуг, касаемых несовершеннолетних детей, приводят к плачевным последствиям. Опять перевозчик детей невыполняет элементарных, всем известных и понятных требований БЕЗОПАСНОСТИ. Опять дети страдают, попадают в аварии, которые можно было довольно просто избежать, не доводя дело до трагедии. Неужели «гонка за прибылью» заставляет закрывать глаза на собственное будущее, заключающееся в здоровьи детей?!

Сейчас уже мало просто наказывать, даже «по полной программе» непосредственных виновников трагедии. Нужно искоренять всю систему допуска безответственных лиц к оказанию услуг человеку вообще. Не может человек чувствовать себя в должной мере БЕЗОПАСНОСТИ, если будет постоянно задумываться: «А в полной ли мере компетентен, например, водитель транспортного средства, берущегося за оказание услуг в сфере перевозки людей?!». И самое страшное — бояться за своего ребенка, отданного в руки преподавателей, от которых впрочем в данной ситуации БЕЗОПАСНОСТЬ ребят не целиком зависела.

Нужно срочно предпринимать меры в области контроля за сферой оказания услуг, транспортных в частности. Чтобы хотя бы «дышалось легче»! Ведь водитель, везущий детей, просто не имеет права нарушать правила дорожного движения! Иначе его можно считать потенциальным убийцей!

Добавить комментарий