Терроризм, замешанный на расстройстве психики, вдвойне опасней

МОСКВА, 23 фев — РИА Новости. Житель Удмуртии, страдающий психическим расстройством, насмерть зарезал двух соседей, нанес ножевые ранения сожителю матери, а затем порезал себе шею, сообщается в четверг на сайте следственного управления СК по региону.

По данным следствия, в ночь на четверг в Увинскую районную больницу попали двое мужчин с ножевыми ранениями в шею.

«Один из них — 32-х летний местный житель пояснил врачам, что нанес ножевое ранение сожителю матери — второму доставленному 48-летнему местному жителю, а затем нанес ножевое ранение себе. Кроме того, мужчина сообщил, что нанес ножевые ранения двум соседям», — говорится в сообщении.

При проверке информации правоохранители нашли по указанному адресу тела двух мужчин с резаными ранами шеи. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц». Осмотрено место происшествия, допрашиваются свидетели, назначены судебно-медицинские экспертизы.

Следователями выясняются мотивы преступления. По предварительным данным, подозреваемый страдает психическим расстройством. Состояние его, а также доставленного в больницу потерпевшего остается тяжелым.

Вводный комментарий :

Казалось бы, чего проще?! — нужно хорошо следить за людьми с отклонениями психики. Но брать всех под одну гребенку нельзя — так легко докатиться до обыкновенного фашизма, экстремизма. Поэтому четкой грани в необходимости изолирования человека с расстройством психики от общества практически не существует. И следить за БЕЗОПАСНОСТЬЮ окружающих при неком выбросе адреналина в кровь у людей с расстройством психики приходится чуть ли не на уровне интуиции.

Даже юристам сложно разбираться на законодательном уровне в конкретных ситуациях, несмотря на защиту прав человека и его БЕЗОПАСНОСТИ. А потому нужно вовремя информировать медицинских работников, в компетенцию которых входит контроль за людьми, состоящими на учете в психдиспансере. И тогда «неуправляемых нарушителей» спокойствия и БЕЗОПАСНОСТИ людей станет меньше, личная БЕЗОПАСНОСТЬ каждого повысится.

Добавить комментарий