Почему так опасен стал снег ?

УФА, 24 фев — РИА Новости. Спасатели прибыли в торговый центр «Мега» в Уфе, где по сообщениям СМИ частично обрушилась крыша и были эвакуированы посетители; видимого обрушения нет, рабочие расчищают крышу от снега, сообщил РИА Новости представитель МЧС по Республике Башкортостан.

Ранее в СМИ сообщили, что около 18.00 мск всех посетителей крупного торгового центра «Мега» в Уфе, который расположен при въезде в город, эвакуировали из-за частичного обрушения крыши. Предположительно, инцидент произошел из-за снега, скопившегося на кровле здания. В пресс-службе МЧС Башкирии сообщали, что спасатели выехали на место проверить информацию.
По словам собеседника агентства, администрация торгового центра пока не идет на контакт со спасателями и не пускает их внутрь здания.

Представители «Меги» в Уфе после сообщения о частичном обрушении крыши и эвакуации посетителей официально пока не прокомментировали ситуацию, но, по словам источника РИА Новости в ТЦ, магазин закрылся раньше времени по техническим причинам: для расчистки крыши от снега.

«Торговый центр сегодня закрылся на час раньше для расчистки снега. Известно, что завтра магазин будет работать по обычному графику», — сообщил источник.

Вводный комментарий :

Почему, хочется знать, так участились происшествия из-за падения снега, сосулек со зданий, обрушения крыш в связи со значительной массой накопившегося снега? Не оттого ли, что к нарушению БЕЗОПАСНОСТИ человека вследствие воздействия атмосферных осадков ответственные лица стали гораздо «прохладней» относиться?! Дескать: «Да чего там?! Пусть прохожие будут внимательнее, а конструкторы относятся с полной ответственностью к расчетам допустимой нагрузки на крышу!».

Но с таким подходом трудно рассчитывать на благосклонность суда, как говорится: просто необходимо учитывать всю полноту ответственности собственника здания, сооружения, чтобы обеспечить БЕЗОПАСНОСТЬ посетителей, работников, туристов и т.п. То есть, руководство и собственник торгового центра, довольно халатно отнесясь к очистке крыши от снежных осадков, прежде всего, сами себя наказали. Ведь, теперь посетители и покупатели, даже потенциальные, будут опасаться за свое благополучие!

Хочется отметить, что раньше гораздо серьезней относились к вопросам ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, в частности! Поэтому удивляет даже повышенный интерес к столь понятным всем хозяйственникам требований. Нужно со всей ответственностью стремиться максимально уделять внимание подобным вопросам!

Добавить комментарий