Инструкция по охране труда при работе с лестниц и стремянок — 1

Инструкция по охране труда при работе с лестниц и стремянок

1. Общие требования охраны труда

1.1 Настоящая Инструкция определяет безопасные методы и приемы работ, а также технические и организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность труда при работе на высоте с применением переносных лестниц и стремянок.

1.2 Конструкция приставных лестниц и стремянок должна исключать возможность сдвига и опрокидывания их при работе. На нижних концах приставных лестниц и стремянок должны быть оковки с острыми наконечниками для установки на земле. При использовании лестниц и стремянок на гладких опорных поверхностях (паркет, металл, плитка, бетон) на нижних концах должны быть надеты башмаки из резины или другого нескользкого материала.

1.3 При установке приставной лестницы в условиях, когда возможно смещение ее верхнего конца, последний необходимо надежно закрепить за устойчивые конструкции.

1.4 Лестницы и стремянки должны храниться в сухих помещениях, в условиях, исключающих их случайные механические повреждения.

1.5 На всех лестницах, находящихся в эксплуатации, должны быть указаны:

  • инвентарный номер;
  • дата следующего испытания;
  • принадлежность к участку (у деревянных и металлических лестниц — на тетивах).

1.6 Размер шрифта на тетивах — не менее 10 мм, краска красного цвета на уровне третьей — четвертой ступени.

1.7 Осмотры лестниц и стремянок должно осуществлять лицо из числа специалистов, которое назначается приказом по структурному подразделению.

1.8 Лестницы и стремянки перед применением осматриваются ответственным исполнителем работ (без записи в журнале приема и осмотра лесов и подмостей).

1.9 При осмотре деревянных лестниц следует обращать внимание на соответствие их техническим требованиям, состояние древесины, а также на качество пропитки покрытий.

1.10 Трещины в ступеньках и тетиве допускаются не более 100 мм и глубиной не более 5 мм. При этом трещины не должны ослаблять тетиву и ступеньки лестницы. Какие-либо заделки трещин или надломов шпатлевкой, склеиванием или другим способом запрещаются.

1.11 Колена раздвижных приставных лестниц должны плавно выдвигаться и сдвигаться, надежно стопориться на любой заданной высоте, не должны самопроизвольно складываться.

1.12 Упоры, которыми заканчивается тетива, должны быть плотно закреплены на ней и не иметь люфта. При истирании резиновых башмаков они должны быть заменены, затупившиеся наконечники должны быть заточены.

1.13 При осмотре металлических лестниц необходимо убедиться в отсутствии деформации узлов, трещин в металле, заусенцев, острых краев, нарушений крепления ступенек к тетивам

1.14 Ремонт и испытание лестниц и стремянок производит подразделение, назначенное распоряжением руководителя..

Добавить комментарий