Инструкция по охране труда при работе с лестниц и стремянок — 3

Инструкция по охране труда при работе с лестниц и стремянок

3. Требования охраны труда во время работы

3.1 Привести в порядок рабочую одежду, предохранительные и защитные средства.

3.2 Для переноски рабочего инструмента к месту работы подготовить специальную сумку. При работе использовать только исправные инструменты и приспособления. Подготовить рабочее место, убрать все посторонние предметы, убедиться в нормальной освещенности.

3.3 Проверить лестницы, которые должны отвечать следующим требованиям:

  • срок испытания лестницы или стремянки не истек;
  • все детали деревянных лестниц должны иметь гладкую обструганную поверхность чистой машинной или ручной обработки;
  • деревянные детали и оковки должны плотно (без зазора) прилегать одна к другой, древесина не должна быть треснута, заделывание зазоров между деталями не допускается;
  • деревянные детали лестниц должны быть покрыты бесцветным лаком, окрашивать лестницы красками запрещается;
  • трещины в ступеньках и тетиве допускаются длиной не более 100 мм и глубиной не более 5 мм (при этом трещины не должны ослаблять тетиву и ступеньки лестницы);
  • применять деревянные лестницы, сбитые гвоздями без скрепления тетив болтами и врезки ступенек в тетивы, запрещается;
  • колена раздвижных приставных лестниц должны плавно выдвигаться и сдвигаться, надежно стопориться на любой заданной высоте.

3.4 Запрещается устраивать дополнительные опорные сооружения из ящиков, бочек и т.п. в случае недостаточной длины лестницы.

3.5 Запрещается устанавливать приставные лестницы под углом 75 градусов к горизонтали без дополнительного крепления верхней части.

3.6 Стремянки должны быть снабжены приспособлениями (крюками, цепями), не позволяющими им самопроизвольно раздвигаться во время работы.

3.7 При работе с приставной лестницы в местах с оживленным движением транспортных средств или людей для предупреждения ее падения от случайных толчков (независимо от наличия на концах лестницы наконечников) место ее установки следует ограждать или охранять. В случаях, когда невозможно закрепить лестницу при установке ее на гладком полу, у ее основания должен стоять работник в каске и удерживать лестницу в устойчивом положении. В остальных случаях поддерживать лестницу внизу руками запрещается.

3.8 До начала работы необходимо обеспечить устойчивость лестницы, убедиться путем осмотра и опробования в том, что она не скользит и не может быть случайно сдвинута.

3.9 При установке приставной лестницы в условиях, когда возможно смещение ее верхнего конца, последний необходимо надежно закрепить за устойчивые конструкции.

3.10 При перемещении лестницы двумя работниками ее необходимо нести наконечниками назад, предупреждая встречных об опасности. При переноске лестницы одним работником она должна находиться в наклонном положении так, чтобы передний конец ее был приподнят над землей не менее чем на 2 м.

Добавить комментарий