Инструкция по охране труда при работе с лестниц и стремянок — 4

Инструкция по охране труда при работе с лестниц и стремянок

3. Требования охраны труда во время работы

3.11 Запрещается использование переносных металлических лестниц в распределительных устройствах напряжением 220 кВ и ниже.

3.12 В открытых распределительных устройствах напряжением 330 кВ и выше применение переносных металлических лестниц разрешается при соблюдении следующих условий:

  • лестница должна переноситься в горизонтальном положении под непрерывным надзором производителя работ, дежурного или лица с группой по электробезопасности IV из оперативно-ремонтного персонала;
  • к лестнице должна быть прикреплена металлическая цепь, касающаяся земли.
  • 3.13 Устанавливать и закреплять лестницы и площадки на монтируемые конструкции следует до их подъема. Длина приставной лестницы должна обеспечивать работнику возможность работы в положении стоя на ступени, находящейся на расстоянии не менее 1 м от верхнего конца лестницы.

    3.14 Верхние концы лестниц, приставляемых к трубам или проводам, снабжаются специальными крюками-захватами, предотвращающими падение лестницы от напора ветра или случайных толчков.

    3.15 У подвесных лестниц, применяемых для работы на конструкциях или проводах, должны быть приспособления, обеспечивающие прочное закрепление лестниц за конструкции или провода.

    3.16 При работе с приставной лестницы на высоте более 1,8 м надлежит применять страховочную систему, прикрепляемую к конструкции сооружения или к лестнице (при условии закрепления лестницы к строительной или другой конструкции).

    3.17 Приставные лестницы без рабочих площадок допускается применять только для перехода работников между отдельными ярусами здания или для выполнения работ, не требующих от работника упора в строительные конструкции здания.

    3.18 Запрещается работать с двух верхних ступенек стремянок, не имеющих перил или упоров.

    3.19 Запрещается находиться на ступеньках приставной лестницы или стремянки более чем одному человеку.

    3.20 Запрещается поднимать и опускать груз по приставной лестнице и оставлять на ней инструмент.

    3.21 Запрещается работать с приставной лестницы, стоя на ступеньке, находящейся на расстоянии менее 1 м от верхнего ее конца.

    3.22 При работе с приставной лестницы в местах с оживленным движением транспортных средств или людей для предупреждения ее падения от случайных толчков независимо от наличия на концах лестницы наконечников, место ее установки следует ограждать или охранять.

    3.23 Для прохода работников, выполняющих работы на крыше здания с уклоном более 20 градусов, а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работников, устраивают трапы шириной не менее 0,3 м с поперечными планками для упора ног. Трапы на время работы закрепляются.

    3.24 Сообщение между ярусами лесов осуществляется по жестко закрепленным лестницам.

    Комментариев: 2 на “Инструкция по охране труда при работе с лестниц и стремянок — 4

    Добавить комментарий