Вопросы и ответы — 24

Каким образом работодатели на практике обеспечивают информирование работников о содержании требований охраны труда и получение ими знаний и навыков применения безопасных приемов работ на производстве с использованием электроустановок?

Перед началом работы, связанной с эксплуатацией электроустановок, работники в рамках целевого инструктажа должны ознакомиться с требованиями правил, инструкций по охране труда и указаний, направленных на обеспечение безопасности персонала. По результатам проведенного обучения работники должны пройти проверку знаний по охране труда при эксплуатации электроустановок. Лицам, успешно прошедшим проверку знаний норм труда и правил работы в электроустановках, выдается соответствующее удостоверение, форма которого предусмотрена приложениями № 2 и № 3 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным Приказом Минтруда России от 24 июля 2013 года № 328н (далее — Приказ № 328н).

Результаты проверки знаний по охране труда в организациях электроэнергетики оформляются Протоколом проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 4 к Приказу 328н, и учитываются в Журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого указана в приложении № 5 к Приказу № 328н.

Результаты проверки знаний по охране труда для организаций, приобретающих электрическую энергию для собственных бытовых и производственных нужд, фиксируются в Журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 6 к Приказу № 328н.

—— Обратите внимание ——
Перед началом работ каждый работник обязан пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, связанных с использованием электроустановок.
——————————————————————————————————————

Добавить комментарий