Всегда ли бродячая собака — друг человека ?

МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Столичные следователи начали проверку после обнаружения тела мужчины, которого, возможно, загрызли животные, сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве (по взаимодействию со СМИ) Юлия Иванова.

«Днем 2 марта 2017 года на территории парка 850-летия Москвы было обнаружено замерзшее тело неизвестного мужчины на вид 45-50 лет со следами укусов животных. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка», — сказала она.

Отмечается, что следователи проводят необходимые проверочные мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего, назначена судмедэкспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Вводный комментарий :

Не факт, конечно, что причиной смерти человека явились бродячие собаки — нужно рассматривать все версии причины гибели мужчины. Возможно, что уже замерзшее тело было покусано бродячими животными. Медицинские эксперты разберутся в причинах смерти человека, доследственная проверка установит обстоятельства произошедшего. Но это один вопрос.

Другой вопрос: почему в настоящее время очень ослаб контроль за бродячими животными, почему все чаще стали нападения собак на человека, почему люди не чувствуют свою БЕЗОПАСНОСТЬ при скоплении стаи бродячих собак во дворах, на улице?

В былые времена служба очистки от бродячих животных гораздо серьезней занималась выполнением плана по своему профилю. Или заметен резкий скачок в бесконтрольном размножении собак?! В любом случае, человек должен быть ОБЕЗОПАСЕН от разгула бродячих животных, являющихся к тому же разносчиками инфекций.

Местные власти не должны уклоняться от все более насущной описанной проблемы. И на законодательном уровне нужно найти правильные решения: следует четко очертить границы распространения влияния общества защиты животных, чтобы обозначить грань, разделяющую степень свободы животных и БЕЗОПАСНОСТЬ человека!

Добавить комментарий