Здоровье людей должно быть под контролем

ВОРОНЕЖ, 7 мар — РИА Новости. Прокуратура в Липецке потребовала от Росприроднадзора провести внеплановую проверку деятельности Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) из-за данных о загрязнении воздуха и появлении над городом оранжевого облака, сообщает надзорное ведомство.

Ранее ряд СМИ написали, что в понедельник над Липецком в районе НЛМК около 11.30 появилось «рыжее облако». По данным управления МЧС области, в 11.23 мск к спасателям поступило сообщение о возгорании кабеля доменной печи №5 на комбинате. Управление МЧС отмечало, что это повлекло временную остановку доменной печи. В результате никто не пострадал.

«В связи с поступившей 6 марта информацией о загрязнении атмосферного воздуха в Липецке в районе Новолипецкого металлургического комбината, в частности о распространении облака оранжевого цвета, источником которого является ПАО «НЛМК»…, внесено требование о незамедлительной организации и проведении внеплановой выездной проверки по указанным основаниям в отношении ПАО «НЛМК», — говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, проверку проведет региональное управление Росприроднадзора. Результаты прокуратура рассчитывает получить до 30 марта.

Группа НЛМК — вертикально-интегрированная металлургическая компания, ведущий российский производитель стали и проката с высокой добавленной стоимостью. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Основному бенефициару НЛМК Владимиру Лисину через офшорную структуру Fletcher Group принадлежит около 84% его акций. Более 12% акций находятся в свободном обращении.

Вводный комментарий :

Крупные промышленники зачастую пренебрегают БЕЗОПАСНОСТЬЮ местного населения, если в производстве обнаруживаются определенные проблемы. И финансовый интерес руководства понятен. Но контролирующие, надзорные органы не даром «едят свой хлеб» — именно в поле деятельности этих организаций находится защита окружающей среды и здоровья людей.

Поэтому надзор за отходами и выбросами предприятия, их учет очень важен на производстве. Нельзя, чтобы экологический баланс местной окружающей среды был нарушен. Тем более настолько очевидно, что в чистом небе над людьми появляется некое оранжевое облако! Тут уж у каждого волосы могут встать дыбом! И любой родитель желает, чтобы его ребенок был БЕЗОПАСЕН, независимо от проблем местного промышленного производства.

Такое серьезное ведомство, как Росприроднадзор, не допустит, чтобы люди опасались за свое здоровье и БЕЗОПАСНОСТЬ!

Добавить комментарий