В команду медиков придется привлекать психологов ?

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 мар — РИА Новости. Прокуратура, по предварительным данным, не нашла нарушений в действиях врачей в Екатеринбурге, высадивших из машины скорой помощи больного ребенка и его отца, сообщила РИА Новости представитель надзорного ведомства Свердловской области Марина Канатова.

Как сообщалось ранее, вечером 1 марта в квартиру на проспект Космонавтов к семилетнему мальчику, у которого была температура в 38 градусов, вызвали скорую помощь. Медики повезли ребенка и сопровождавшего его отца в детскую больницу № 9. По пути у мужчины с врачами возник конфликт из-за маршрута. В итоге гражданин вместе с ребенком покинули медицинский автомобиль, отправившийся по другому вызову. По предварительным данным, мужчина в пылу ссоры повредил дверь машины. По факту инцидента прокуратура и СУ СК начали проверку.

«В настоящий момент еще проверка продолжается прокуратурой района. Но сегодня Светлана Васильевна Кузнецова, прокурор города Екатеринбурга, озвучила, что пока она не видит нарушений в действиях врачей, поскольку тут родители сами действовали с нарушением закона», — сказала Канатова.

По ее словам, отец больного ребенка пинал автомобиль «скорой» и привел его в негодность. Сейчас автомобиль снят с линии. Он будет направлен на ремонт. После того, как мужчина устроил погром, станция «скорой помощи» направила вторую машину по адресу, где проживает ребенок, с предложением все же госпитализировать его.

Канатова добавила, что правоохранительные органы рассматривают вопрос о возбуждении дела по факту повреждения отцом ребенка имущества муниципального предприятия.

Вводный комментарий :

Можно сколько угодно пытаться возбуждением нервной системы оправдывать насилие в отношении медицинских работников, оправдывать посыл угроз БЕЗОПАСНОСТИ в их адрес, но механизм наказания за подобные действия уже запущен, и в ближайшем будущем нарушителям спокойствия медиков придется отвечать за свои действия перед законом. И даже описываемый инцидент, в котором родитель заболевшего ребенка пытается защитить свои бесправные действия в отношении имущества «скорой», будет, думается, «по косточкам» разобран, и наказание не заставит себя ждать.

В последнее время тенденция различной степени угроз экипажам «скорой», применения в их отношении насилия, имеющая некую параллель с конфликтами на воздушных судах, странным образом «входит в моду», набирает обороты, чем заставляет все глубже задуматься правоохранителей на самых высоких уровнях.

Пора уже, пора! Ведь интенсивность агрессии русского мужика, находящегося «под градусом» (как, скорее всего, видно в этом случае), практически всегда становится неконтролируемой. А это ставит в тупик людей, чей долг — помочь любому больному, оказать ему помощь, порой с превозмоганием боли, что очень раздражает некоторых.

Странно, но БЕЗОПАСНОСТЬ именно тех, от действий которых зависит здоровье больных, остро нуждается в защите. И нужно подумать, что для разъяренных «защитников от неправомерности действий врачей» стоит привлекать психологов. Возможно, что именно «врачеватели душ человеческих» сумеют успокоить в большинстве случаев самих медиков от нападений и угроз.

Добавить комментарий