Аренда автокрана

Если автокран необходим только для выполнения разовой задачи или на короткий период, то покупать его нецелесообразно. Гораздо выгоднее взять его в аренду. Но оформить ее не так-то просто. Для оформления потребуется составить специальные документы и выполнить ряд требований.

Арендатору нужно понимать, что автокран относится к опасным производственным объектам ( ОПО ). На него распространяются специальные требования, установленные Ростехнадзором для подъемных сооружений ( ПС ). Они содержатся в Правилах безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения (утверждено приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 года № 533) (далее — Правила).

Если компания берет в аренду автокран, то она получит статус организации, эксплуатирующей ОПО. В этом случае она должна:

  • установить порядок периодических осмотров, технических обслуживаний и ремонтов (подпункт «а» п. 150 Правил);
  • оформить паспорт и журнал учета и осмотра крана с отметками о полном и частичных освидетельствованиях (пп. 168, 169, 193 Правил);
  • оформить решение о пуске в работу крана после перестановки его на объект арендатора. Его выдает специалист, ответственный за безопасное производство работ, с записью в вахтенном журнале (пп. 138 и 139 Правил).

Также потребуется назначить специалистов, ответственных за:

  • производственный контроль при эксплуатации ПС;
  • содержание ПС в работоспособном состоянии;
  • безопасное производство работ с применением ПС.

Если кран предполагается использовать только на одном участке, то один сотрудник может совмещать две должности: ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии и за безопасное производство работ.

Данные сотрудники должны быть аттестованы в Ростехнадзоре (подпункт «ж» п. 23 Правил). Организации необходимо разработать их поименный перечень, а также должностные инструкции для каждого из них.

Крановщик, который будет выполнять работы, должен иметь удостоверение на право самостоятельной работы крановщиком на данном типе крана (п. 26 ФНП).
В удостоверении должны быть обязательно указаны:

  • наименование профессии;
  • присвоенный разряд;
  • тип крана, к управлению которым машинист допущен;
  • основание для выдачи документа: протокол квалификационной комиссии.

Отметка Ростехнадзора в удостоверении машиниста автокрана не требуется (п. 11 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору).

—— Дополнительный комментарий ——
Кто должен уведомить Ростехнадзор о передаче автокрана в аренду

Опасный производственный объект должен быть поставлен на учет в Ростехнадзоре. Но арендатор автокрана этим не обременен. Более того, ему нет необходимости сообщать в Ростехнадзор о заключенном договоре аренды. Это должен сделать арендодатель (п. 23.3.2 Административного регламента Ростехнадзора, утв. приказом Ростехнадзора от 4 сентября 2007 года № 606).

——————————————————————————————————————————————-

Добавить комментарий